<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:32:02 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Во время визита в Узбекистан Генеральный директор ЮНЕСКО и президент Шавкат Мирзиёев договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в области наследия, образования и СМИ

28.08.2019

img_6725.jpg

© UNESCO

С 26 по 28 августа Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле находилась с официальным визитом в Республике Узбекистан. В ходе своего визита г-жа Азуле встретилась с президентом Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными должностными лицами с целью изучения состояния текущих проектов, а также путей укрепления дальнейшего сотрудничества.

В ходе обсуждений с президентом Мирзиёевым были рассмотрены вопросы укрепления политики и потенциала Узбекистана по восстановлению культурного наследия страны, в частности объектов Всемирного наследия в Самарканде, Бухаре и Шахрисабзе, а также состояние текущих приоритетных проектов в области образования, водной дипломатии, биоразнообразия, свободы выражения мнений и медийной грамотности.

В первый день своего визита Генеральный директор в присутствии премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова приняла участие в церемонии открытия Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия в Самарканде.

На Конференции присутствовало порядка десяти министров культуры и туризма, пять из них – из стран Центральной Азии. В ходе мероприятия было разработано новое видение защиты и сохранения объектов Всемирного наследия, а также принято решение об усилении поддержки инициативам по сохранению нематериального культурного наследия. В мероприятии также приняли участие многие международные и национальные эксперты, представители научного сообщества, образовательных учреждений и гражданского общества с целью подведения итогов недавних проектов по охране наследия, осуществляемых ЮНЕСКО на территории крепости Арк в Бухаре и комплекса мавзолеев Шахи-Зинда в Самарканде.

Поскольку растущий массовый туризм, урбанизация и экологические кризисы создают дополнительную нагрузку на многие объекты, Генеральный директор подчеркнула важнейшие задачи, с которыми сталкиваются все страны в области сохранения и охраны своего наследия и осуществления Конвенции о всемирном наследии, важнейшего глобального документа об охране наследия.

«Самарканд – это сокровище, рожденное в результате столкновения персидского, индийского, китайского и турецкого миров. Узбекистан является хранителем этого универсального наследия. Это большая честь и в равной степени большая ответственность перед всем человечеством», – заявила Генеральный директор. Г-жа Азуле подчеркнула необходимость интеграции существующих инструментов для защиты всех форм наследия, включая нематериальное, природное и документальное наследие, а также уделила особое внимание вопросу местных общин и образования.

Генеральный директор торжественно открыла Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» и посетила объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО «Самарканд - перекресток культур», внесенный в Список в 2001 году, и «Исторический центр города Бухара», внесенный в Список в 1993 году.

В настоящее время ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, особенно в области реформирования системы образования, свободы выражения мнений и безопасности журналистов, управления водными ресурсами и сохранения наследия. В ходе визита президента Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали Программный план совместных действий на 2018–2021 годы, ставший первым подобным соглашением за последние 20 лет.