<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:31:55 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный форум ЮНЕСКО на тему «Культура и питание» состоится в Парме (Италия)

06.09.2019

С 12 по 13 сентября в Парме, творческом городе ЮНЕСКО в области гастрономии, состоится Всемирный форум ЮНЕСКО на тему «Культура и питание: инновационные стратегии в интересах устойчивого развития», призванный содействовать вкладу культуры и продуктов питания в охрану окружающей среды, а также в укрепление социальной сплоченности посредством сохранения культурных традиций и знаний.

Форум предоставит платформу для диалога посредством пяти панельных дискуссий, в которых примут участие около 150 международных экспертов, в том числе, представители правительств, ученые и специалисты пищевой промышленности, а также представители МПО и НПО. Они изучат, каким образом культура и питание могут способствовать достижению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ходе дискуссий участники форума проанализируют взаимосвязь между культурой и продуктами питания, а также их влияние на общество и окружающую среду, уделяя особое внимание социальным проблемам и изменению климата, сокращению масштабов нищеты и образованию в интересах устойчивого развития.

В числе докладчиков выступит итальянский шеф-повар и обладатель трех звезд Мишлен Массимо Боттура. Его речь будет посвящена идее переосмысления традиций, в том числе, посредством кухни в стиле фьюжн, как средства межкультурного диалога.

В рамках Всемирного форума также поделятся своим опытом представители шести творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии*: Макао (Китай), Панама-Сити (Панама), Эстерсунд (Швеция), Цуруока (Япония), Флорианополис (Бразилия) и Парма (Италия).

Кроме того, в рамках Форума будут организованы несколько параллельных мероприятий, в том числе, кулинарное шоу с участием шеф-поваров со всего мира, а также площадки для обсуждения роли биосферных заповедников, геопарков и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве движущей силы устойчивого развития.

Будучи ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области культуры, науки и образования, ЮНЕСКО привносит комплексный и междисциплинарный подход в область исследований питания, которая приобретает все большее значение, поскольку рост численности населения в мире ставит перед нами проблему сокращения отходов и повышения продовольственной безопасности.

Культура и питание тесно связаны между собой, от традиционных методов ведения сельского хозяйства и связанных с питанием практик, найденных на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО и в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества, до новых современных практик, которые можно наблюдать в творческих городах ЮНЕСКО в области гастрономии. Культура оказывает влияние на наш образ жизни и поведение, воздействует на потребительские модели и на всю систему питания.

Город Парма, активный член Сети творческих городов ЮНЕСКО, организует Форум в сотрудничестве с правительством Италии и регионом Эмилия-Романья.

****

Встреча состоится в аудитории Никколо Паганини, Viale Barilla, 27/a, 43121, Парма, Италия.

Программа мероприятия и дополнительная информация:

https://en.unesco.org/events/unesco-world-forum-culture-and-...

*Сеть творческих городов ЮНЕСКО объединяет 180 городов в 72 странах, для которых творчество лежит в основе стратегий местного развития

Контакты для СМИ: Люсия Иглесиас, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0)1 45 68 17 02, l.iglesias@unesco.org

Аккредитация СМИ: Кьяра Каличети, chiara.caliceti@omniarelations.com