<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:31:35 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО отмечает Всемирный день городов 31 октября

23.10.2019

«Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» −  тема празднования Всемирного дня городов и конференции, которую ЮНЕСКО организует в своей штаб-квартире в Париже 31 октября (с 9:00 до 18:30).

В конференции примут участие представители около 24 муниципалитетов со всего мира. Будут организованы четыре панельные дискуссии для обсуждения таких вопросов, как устойчивое развитие и действия в защиту климата, восстановление городов и социальная интеграция, а также технологические инновации (см. программу).

Экспертам и политическим деятелям будет предоставлена возможность поделиться информацией об инновационных подходах, ориентированных на будущее, которые были приняты муниципалитетами разных регионов для решения проблем, стоящих перед городами. В настоящее время города занимают всего 3% поверхности Земли, но на них приходится 60-80% потребления энергии и 75% выбросов углерода.

В ходе конференции посредством тематических обсуждений и аудиовизуальных презентаций будут представлены новаторские методы, впервые использованные ЮНЕСКО и партнерами Организации, занимающимися проблемами городов, в следующих областях: сохранение культурного наследия и восстановление городских районов, образование и обучение на протяжении всей жизни, устойчивость к стихийным бедствиям и рациональное использование природных ресурсов, культура и творчество, а также достижения в области информационных и коммуникационных технологий и борьба с дискриминацией.

По случаю Всемирного дня городов 2019 года ЮНЕСКО сотрудничает с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), ООН-Хабитат и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ) в целях активизации согласованных усилий ООН в отношении городов наряду с работой городских планировщиков и других действующих лиц, чья деятельность направлена на улучшение городских условий. Партнерство также направлено на поддержку комплексного подхода ООН к работе с городами в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее 17 Целей в области устойчивого развития.

В течение многих лет ЮНЕСКО проводит исследования и оказывает поддержку городским программам, предоставляя междисциплинарную и международную точку зрения для обсуждения вопросов развития городов. Организация также участвует в программах, ориентированных на городские общины, способствующие позитивным изменениям на местах.

ООН провозгласила Всемирный день городов в качестве призыва к государствам, муниципалитетам и городским жителям работать сообща для осуществления глубоких преобразований, так как быстрое расширение городов слишком часто сопровождается ростом бедности и безработицы, а также неустойчивым управлением ресурсами.

Повышение качества жизни в городах, которые по прогнозам будут расти со скоростью 200 000 новых жителей в день, также является целью премии ЮНЕСКО-Netexplo «Умные города» за 2020 год. Учреждение этой премии будет объявлено в ходе конференции (в 17:30) в преддверии церемонии награждения, запланированной на март следующего года.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

*****

Контакт для СМИ: Рони Амелан, R.Amelan@unesco.org, +33 (0) 145681650

Аккредитация СМИ для участия в мероприятии: Джибриль Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org; +33 (0) 45681741

Подробнее о Всемирном дне городов

Следите за обновлениями в Twitter: @UNESCO_russian, #WorldCitiesDay #ВсемирныйДеньГородов