<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:38:29 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Новые данные в отношении осуществления ЦУР 9.5: Научные исследования и разработки

21.06.2019

Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ) опубликовал обновленные данные о людских и финансовых ресурсах, используемых для научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), для 162 стран и территорий. Этот документ включает в себя результаты обследования статистических данных о НИОКР Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ), а также новые статистические данные, полученные от партнеров Института, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Статистического бюро Европейского союза (Евростат) и Иберо-американской сети научно-технологических показателей (РИСИТ).

Новая публикация включает окончательные данные, полученные в 2017 году, а также временные ряды данных в отношении двух глобальных показателей, используемых для мониторинга Цели 9.5 в области устойчивого развития (ЦУР). В рамках ЦУР 9 страны обязались «создавать стойкую инфраструктуру, содействовать всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям». В частности, ЦУР 9.5. ставит задачей стимулирование инновационной деятельности, наращивание технологического потенциала, значительное увеличение числа исследователей, а также государственных и частных расходов на НИОКР.

СИЮ отвечает за подготовку обоих глобальных контрольных показателей осуществления ЦУР 9.5:

 

Согласно данным, в пятёрку стран, лидирующих по объёмам инвестиций в НИОКР в относительном выражении (расходы на НИОКР в процентном отношении к ВВП за последний год доступных данных) входят Израиль и Республика Корея (4.6%) в качестве мировых лидеров, за которыми следуют Швейцария (3.4%), Швеция (3.3%) и Япония (3.2%). Однако рейтинг изменяется коренным образом при учете расходов на НИОКР в абсолютном выражении (ППС в миллиардах долларов США), где доминирующие позиции занимают крупные экономические державы: США (543), Китай (496), Япония (176), Германия (127) и Республика Корея (90).

В течение некоторого времени регионы устанавливали свои собственные плановые нормы расходов: наиболее известной является цель Европейского Союза (ЕС), предполагающая увеличение общего объёма инвестиций в НИОКР до 3% ВВП к 2020 году. Четырем государствам-членам ЕС уже удалось выполнить поставленную цель, среди них: Швеция (3.3%), Австрия (3.2%), Дания (3.1%) и Германия (3.0%).

Африканский союз установил целевой показатель для своих инвестиций в НИОКР в размере 1% ВВП. Однако, согласно данным СИЮ, только три страны Африки к югу от Сахары близки к выполнению этой цели: Южная Африка, Кения и Сенегал (около 0,8% во всех трех странах).

В Северной Америке на исследования и разработки было выделено 2.8% в США и 1.6% в Канаде от ВВП этих стран (согласно данным за 2017 год). В 2016 году Бразилия была лидером инвестирования в НИОКР среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна (1,3%). За Бразилией следовали Аргентина, Мексика и Коста-Рика (0.5%). В других регионах лидерами являются: Грузия в Центральной Азии (0.3%), Республика Корея (4.6%) в Восточной Азии, Индия (0.6%) в Южной и Западной Азии, а также ОАЭ (1.0%) среди стран Арабского региона.

Женщины составляют менее трети от общего числа исследователей во всем мире (около 29.3% по данным за 2016 год). Больше всего женщин-исследователей проживают в странах Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна (48.2% и 45.1%, соответственно). С другой стороны, этот показатель падает до 18,5% в Южной и Западной Азии, с некоторыми исключениями. Число женщин-исследователей превышает число их коллег-мужчин в следующих странах: Аргентина, Армения, Азербайджан, Грузия, Гватемала, Казахстан, Кувейт, Латвия, Литва, Монголия, Мьянма, Новая Зеландия, Панама, Таиланд, Северная Македония, Тунис и Венесуэла.

Обновленные данные, включая временные ряды данных, доступны в базе данных СИЮ.

Дополнительная информация:

  • Полная версия публикации СИЮ
  • Интерактивная карта
  • Интерактивные инструменты СИЮ:
    • Цифровой атлас НИОКР ЮНЕСКО

      • Цифровой атлас НИОКР позволяет легко визуализировать глобальные и региональные тренды для более чем 75 показателей, а также данные в каждой отдельной стране. Интерактивные карты и диаграммы можно скачать, опубликовать в социальных сетях, а также разместить на веб-сайте или в презентации.
    • Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР?
      • Данный инструмент предоставляет глобальную оценку структуры расходов, а также содержит временные ряды данных об обязательствах на национальном и региональном уровнях в отношении НИОКР как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП.
  •