<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:38:19 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Снижение уязвимости стран Центральной Азии в отношении таяния ледников

26.07.2019

Бюро ЮНЕСКО в Алматы в сотрудничестве с Международной гидрологической программой (МГП) и совместно с Региональным центром Программы развития ООН в Стамбуле организовало совещание с целью разработки мероприятий, связанных с воздействием изменения климата на таяние ледников и, в частности, укреплением устойчивости стран Центральной Азии путем снижения их уязвимости в отношении таяния ледников.

В ходе обсуждения основное внимание уделялось двум предложениям по проектам ЮНЕСКО, одобренным для финансирования Адаптационным фондом и ГЭФ-ПРООН:

  • Снижение уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе в отношении прорыва ледниковых озер (ПЛО) в условиях изменения климата
  • Укрепление устойчивости стран Центральной Азии посредством обеспечения регионального сотрудничества для проведения оценки высокогорных ледниковых систем с целью разработки комплексных методов устойчивого развития и адаптации к изменению климата (ГЭФ-ПРООН)

В совещании, которое состоялось с 24 по 26 июля 2019 года в Алматы, Казахстан, приняли участие представители национальных координационных центров ГЭФ, уполномоченных органов Адаптационного фонда в странах Центральной Азии, соответствующих государственных структур в регионе, а также научных институтов, международных и партнерских организаций.

В частности, первый день мероприятия был посвящен обсуждению проекта на тему прорывов ледниковых озер (ПЛО), в ходе которого были представлены основные компоненты проекта, результаты национальных и местных консультаций, проведенных на этапе подготовки проекта, а также рассмотрены дальнейшие действия и механизмы реализации проекта.

Второй день был посвящен обсуждению основных элементов совместного проекта ГЭФ-ПРООН-ЮНЕСКО. В дискуссии приняли участие официальные представители стран Центральной Азии, ученые, координаторы проекта ГЭФ и другие заинтересованные стороны с целью разработки плана работы и определения временных рамок полномасштабного проектного документа.

После проведения двухдневного семинара для участников будет проведена ознакомительная поездка, организованная совместными усилиями ГУ «Казселезащита» и Институтом географии Казахстана. Ожидается, что в ходе этой поездки участники ознакомятся с последствиями селей в окрестностях Алматы, посетят селезащитную плотину и узнают о работе казахстанских ведомств и научных учреждений в сфере снижения рисков селей, в том числе образующихся в результате ПЛО.

Семинар и ознакомительная поездка представляют собой взаимодополняющие элементы двух проектов, благодаря которым участвующие страны имеют возможность выявить пробелы и разработать стратегии для внесения необходимых изменений, связанных с осуществлением мероприятий проекта.