<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:43:46 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ФИФА, ЮНЕСКО и Всемирная продовольственная программа подписали новаторское соглашение о партнерстве, призванное расширить доступ детей к образованию

24.01.2019

fifa_unesco_688px.gif

Президент ФИФА г-н Джанни Инфантино и Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле
© FIFA.com

На полях Всемирного экономического форума в Давосе президент ФИФА г-н Джанни Инфантино, Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Одри Азулеи исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН г-н Дэвид Бисли подписали соглашение о намерениях с целью укрепить сотрудничество между тремя организациями в поддержку их общей цели по расширению доступа детей к спорту и формированию важных жизненных навыков.  

Новая программа ФИФА «Футбол - в школы» призвана сделать футбол более доступным как для мальчиков, так и для девочек во всем мире посредством включения занятий по футболу в программы по физическому воспитанию (или в качестве факультативного занятия), тем самым способствуя образованию, развитию и расширению прав и возможностей детей. Будучи частью стратегической дорожной карты ФИФА «ФИФА 2.0: видение будущего», разработка и реализация программы способствуют развитию футбола на национальном уровне, ставя его на службу местным сообществам. Программа призвана оказывать поддержку на основе конкретных действий и инструментов, таких как предоставление преподавателям учебных и методических материалов (включая приложения и онлайн-платформу).

В рамках этой инициативы школам, расположенным на территории 211 ассоциаций-членов ФИФА, будет выдано 11 миллионов футбольных мячей. Таким образом, бенефициарами программы станут 700 миллионов детей. Кроме того, будет создана онлайн-платформа для информирования учителей о том, как внедрить футбол в процесс обучения.

В частности, программа будет опираться на обширный опыт ФИФА в области технического развития футбола, многолетний опыт ЮНЕСКО в области образования и спорта и успешную программу Всемирной продовольственной программы в области школьного питания, которая реализуется в более чем 100 странах. Благодаря программе школьного питания, каждому ребенку обеспечен доступ к образованию, здравоохранению и продовольствию. Предоставление детям школьного питания – важный фундамент для спорта и физического воспитания.

Три лидера подчеркнули важность сотрудничества между международными организациями, правительствами, национальными футбольными ассоциациями и ФИФА для расширения доступа к спорту, а также увеличения вклада спорта и, в частности, футбола, в достижение Целей ООН в области устойчивого развития.

В ходе церемонии подписания президент ФИФА г-н Джанни Инфантино заявил: «После моей первой встречи с Генеральным секретарем ООН г-ном Антониу Гутерришем в начале 2018 года, в ходе которой мы согласились совместно работать над продвижением позитивных ценностей посредством футбола, сегодняшняя формализация нашего партнерства является ключевой вехой и знаменует собой отправную точку новой эры сотрудничества между ФИФА, ЮНЕСКО и ВПП ООН. Мы разделяем общий интерес к использованию возможностей футбола на благо социальных перемен и образования. Три организации, объединяющие сегодня свои силы, обладают уникальными возможностями, чтобы реализовать этот потенциал».

Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле добавила: «ЮНЕСКО гордится быть частью этого новаторского партнерства с ФИФА и ВПП. Данная инициатива подчеркивает ту значимую роль, которую играет спорт в качестве ключевого инструмента образования. Введение футбола в школах поможет распространить такие спортивные ценности, как командный дух и уважение. Кроме того, эта программа будет способствовать развитию таких жизненных навыков, как уверенность в себе, и поощрять равенство между девочками и мальчиками. Продвижение образования посредством спорта содействует миссии ЮНЕСКО в качестве специализированного учреждения системы ООН в области образования».

«Какую пользу принесет сегодняшний день будущим мальчикам и девочкам во всем мире», - заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли. «ФИФА использует логистический опыт ВПП для ещё большего распространения в школах самого популярного в мире вида спорта, помогая мальчикам и девочкам приобретать важные жизненные навыки. Это партнерство между Всемирной продовольственной программой и ФИФА повысит наглядность нашей программы школьного питания. Мы считаем, что это выразится в увеличении числа сытых студентов, готовых учиться и строить лучшее будущее для себя, своих сообществ и своих стран».

Планируется, что реализация программы «Футбол - в школы» начнется в середине 2019 года с развертывания пилотных проектов в странах Африки, Азии и Латинской Америки, исходя из интересов национальных ассоциаций и конкретных местных спортивных и футбольных структур в участвующих странах. На реализацию программы на период до 2022 года ФИФА выделила бюджет в размере 100 миллионов долларов США.