<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:42:38 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Ливанская ассоциация «Samandal» и фестиваль «Shubbak» в Соединенном Королевстве - лауреаты Премии ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры 2018 года

09.04.2019

Ливанская ассоциация «Samandal», коллектив художников комиксов из арабского региона, и фестиваль современной арабской культуры «Shubbak» в Соединенном Королевстве стали лауреатами 16-й Премии ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле выдвинула кандидатуры лауреатов по рекомендации международного жюри в знак признания их приверженности развитию и популяризации арабской культуры в мире. Г-жа Азуле вручит премию лауреатам на торжественной церемонии, которая состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО позднее в этом году.

Ассоциация «Samandal» (Ливан), неправительственная организация, сформированная на добровольных началах, занимается продвижением комиксов среди людей всех возрастов. С момента создания в 2007 году, ассоциация опубликовала множество книг и журналов, а также провела ряд семинаров и выставок в Ливане и других странах. «Samandal» является лауреатом нескольких наград, в том числе приза за лучший журнал комиксов (Международный фестиваль карикатуры и арабских комиксов в Алжире «FIBDA», 2009), лучший арабский комикс за «Йогурт и варенье» («FIBDA», 2013), лучший арабский графический роман за «Утопия» («FIBDA», 2013) и приз зрительских симпатий за «Топия» (Фестиваль комиксов и искусств в Восточном Лондоне, 2018). Работа «Samandal» по продвижению комиксов, часто являющихся средством сопротивления и общественного самовыражения, является ценным вкладом в развитие, сохранение и распространение арабской культуры. Работы «Samandal» были опубликованы на арабском, английском и французском языках.


© Samandal

Фестиваль «Shubbak»: окно в современную арабскую культуру (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - крупнейший фестиваль современной арабской культуры в Европе. Основанный в 2011 году, фестиваль проводится каждые два года, соединяя Лондон и Соединенное Королевство с лучшими произведениями современной арабской культуры посредством амбициозных программ, которые охватывают изобразительное искусство, кино, музыку, театр, танцы, литературу, дебаты и инсталляции. В сотрудничестве со специалистами-практиками и учреждениями в сфере искусства в Лондоне и за рубежом фестиваль прославляет арабских деятелей культуры на международной арене. Уделяя особое внимание самовыражению художников, фестиваль «Shubbak» подчеркивает множество взглядов и разнообразие мнений касательно арабского мира, в отличии от СМИ, которые часто сосредотачивают свое внимание на конфликтах в этом регионе. Фестиваль также содействует инновациям и креативности арабских деятелей культуры в целях просвещения и вдохновения максимально широкой аудитории в Соединенном Королевстве и во всем мире.


© Shubbak

Учрежденная в 1998 году, Премия ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры ежегодно присуждается за ценный вклад двух деятелей или организаций в развитие и распространение знаний об арабской культуре во всем мире. Премия размером в 60 тыс. долларов США делится поровну между двумя лауреатами.

****

Контакт для СМИ:

Летисия Каси, Пресс-служба ЮНЕСКО, l.kaci@unesco.org, +33 (0)14581772