<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:46:12 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Новая сеть палестинских журналистов содействует повышению безопасности на местах

21.08.2019
Палестинский журналист Мохаммед Авад (справа) с коллегами на недавно прошедшем учебном курсе ЮНЕСКО. Фото: UNESCO Rammallah Office

Журналисты с Западного берега реки Иордан и сектора Газа совместно работают над созданием сети с целью улучшения обеспечения безопасности и мер реагирования на нападения на журналистов.

Мохаммед Авад, молодой журналист из Газы, входит в группу палестинских журналистов, которые в настоящее время проходят учебный курс по эффективному реагированию на риски, связанные с освещением ситуаций в опасных районах. Этот учебный курс проводится в течение 2019 года в рамках инициативы по созданию сети сотрудников СМИ по вопросам безопасности в новостных организациях на Западном берегу и в секторе Газа. Созданная общими усилиями ЮНЕСКО и Синдикатом палестинских журналистов, Сеть будет оказывать чрезвычайную поддержку журналистам, а также содействовать разработке протоколов для всестороннего учета вопросов, связанных с безопасностью и рисками в повседневной работе в новостных организациях.

Мохаммед освещает социальные и гуманитарные проблемы в Палестине, в частности в секторе Газа. По его словам, существует острая необходимость в более профессиональных информационных материалах, основанных на достоверной информации и углубленных расследованиях, с целью освещения реальной ситуации на местах, в том числе и нападений на журналистов. Именно это и было одной из основных причин, побудивших Мохаммеда стать журналистом около десяти лет назад.

Тем не менее, информационная деятельность СМИ может превратиться в игру на выживание при освещении ситуации в зонах повышенного риска в секторе Газа. Эскалация конфликта ставит под угрозу безопасность журналистов, которые довольно часто недостаточно подготовлены к тому, чтобы эффективно реагировать на опасность. Некоторые журналисты выполняют свою работу без каких-либо защитных средств, что делает их более уязвимыми. «Существует множество ужасных историй о журналистах, которые попали под обстрел, были ранены или лишились жизни при выполнении своей работы на местах из-за отсутствия защитных мер и необходимого снаряжения – жилетов, шлемов и аптечки первой помощи», – отмечает Мохаммед.

Мохаммед Авад во время выполнения своей работы на местах. Фото: UNESCO Rammallah Office

 

Мохаммед и его коллеги Фарес, Нидаль и Фади входят в состав первой в Газе и на Западном берегу группы сотрудников по вопросам безопасности.

В апреле 2019 года Мохаммед принял участие в курсе ЮНЕСКО по регулированию кризисов и анализу рисков. Более 30 журналистов, в том числе 10 журналисток из около 20 организаций средств информации, приняли участие в двух специализированных учебных семинарах, которые состоялись в Газе и на Западном берегу.

Эти учебные семинары позволяют журналистам, таким как Ширин Халефа (на фото), рассказать о рисках, с которыми они сталкиваются в своей работе, и извлечь уроки из опыта коллег. Фото: UNESCO Rammallah Office

 

Профессиональные эксперты по вопросам безопасности научили Мохаммеда и его коллег-журналистов выявлять и реагировать на риски в случае чрезвычайных ситуаций. Участниками семинаров были рассмотрены такие вопросы, как составление маршрута эвакуации и передача информации о ситуации высшему руководству. Они также извлекли уроки из опыта коллег, связанного c риском для жизни. По мнению Мохаммеда, такие обмены опытом и информацией принесут значительную пользу журналистам, присоединившимся к сети сотрудников СМИ по вопросам безопасности.

Вместе со своими коллегами Мохаммед разработал оперативный план по распределению обязанностей в целях обеспечения полной поддержки сотрудников по вопросам безопасности со стороны новостных организаций, в том числе со стороны руководства. План также включает проведение семинаров по обмену информацией и координации мер реагирования между сотрудниками по вопросам безопасности, ведущих свою деятельность на Западном берегу и в секторе Газа.

Отвечая на вопрос о том, каким образом средства массовой информации могут содействовать более точной оценке ситуации и снижению рисков, Мохаммед подчеркнул обязанность СМИ информировать своих сотрудников об опасностях, связанных с рабочими заданиями, и обеспечивать надлежащую подготовку. «Информационно-пропагандистские кампании на телевидении, радио, а также в печатных изданиях необходимы для привлечения внимания общественности к работе журналистов на местах и повышению осведомленности о важности обеспечения безопасности журналистов», – добавил он.

В заключение Мохаммед отметил, что «Газа остро нуждается в подобной поддержке, и наша команда полна решимости тесно сотрудничать с ЮНЕСКО с целью обеспечения жизнеспособности этой сети. Я горжусь тем, что наша команда, одна из первых в этой области, послужит примером для остальных».

Этот проект поддерживается Многосторонней донорской программой по свободе выражения мнений и безопасности журналистов.