<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:52:42 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Развитие астрономии вдоль Шелкового пути

21.12.2018

infocus_astronomy.jpg

© Flickr / Jeffrey Sullivan

Шелковый путь стоит за крупнейшими культурными и торговыми обменами между различными частями света. На протяжении всей своей долгой истории контакты между разными цивилизациями и народами приводили к обмену разного рода знаниями в области философии, математики, географии, картографии, астрологии и астрономии.

Астрономия появилась вдоль Шелкового пути благодаря особому интересу ученых в этих регионах. Греки и индийцы оказали сильное влияние на астрономию в Средней Азии и исламском мире.

В древнем Иране ученые переводили труды по астрономии с греческого языка. В свою очередь, мусульманские ученые переводили их на арабский язык. Так, самый ранний перевод произведения Птолемея «Альмагест» появился на арабском языке вIX веке. Этот труд представляет собой краткое изложение самых передовых знаний античности в области астрономии, написанное александрийским географом и астрономом Клавдием Птолемеем.

Что касается индийской астрологии, её влияние прослеживается в древнем Иране в ряде трактатов по астрологии, датируемых V веком. Кроме того, в VIII веке, когда Багдад стал научным центром региона, ученые Индийского субконтинента приезжали в этот активно развивающийся город. В тот же период многочисленные индийские труды по астрономии были переведены на арабский язык. Впоследствии многие из этих научных трудов достигли Европы в XV веке. Таким образом, на протяжении многих веков эти труды использовались в европейских университетах в качестве основных учебных материалов по астрономии.

General Diagram of Two Metagalaxies / First Historical Archives of China
© UNESCO / General Diagram of Two Metagalaxies / First Historical Archives of China

Наряду с Багдадом, город Самарканд также стал крупным научным и астрономическим центром в XV веке, в частности, в эпоху правления Улугбека, который сам был астрономом. Улугбек и другие астрономы составляли точные таблицы. Благодаря этому важному достижению европейские ученые с XVI века стали изучать эти карты. Затем Улугбек начал строительство обсерватории, где он усовершенствовал секстант Фахри - первый астрономический измерительный инструмент. В ходе разработки секстанта Фахри, Улугбек построил меридиональную дугу, определившую широту Самарканда.

Кроме того, в X-XI веках ученому Аль-Бируни удалось достигнуть значительных результатов в области астрономии. В своих трудах ученый изучил развитие астрономии в исламском мире. Оценив предыдущие труды астрономов в этом регионе, он выделил две разные группы мусульманских астрономов: последователей эллинистических и индийских традиций. Несмотря на то, что Аль-Бируни признавал вклад индийской школы астрономии, ученый не соглашался с некоторыми её тезисами, такими как теория планетарного движения, расстояние между землей и планетами, и размер земли. Аль-Бируни считал себя последователем эллинистической астрономии.

Эти общие знания, полученные благодаря научному взаимодействию между различными регионами вдоль Шелкового пути, привели к разработке новых инновационных инструментов и углубленному пониманию Вселенной как основы современной астрономии.

 

***

Великий Шёлковый путь на протяжении многих столетий служил сближению различных цивилизаций и установлению связей между различными народами и культурами. Таким образом, Шелковый путь способствовал не только торговому обмену, но и обмену идеями и взаимодействию культур, которые оказали влияние на формирование современного мира. В связи с непреходящим значением этого наследия, была создана онлайн-платформа ЮНЕСКО «Шелковый путь», призванная оживить и расширить эти исторические сети в цифровом пространстве. Платформа призвана объединять людей для продолжения диалога о Шелковом пути в интересах содействия взаимопониманию различных и зачастую взаимосвязанных культур, которые возникли вдоль Шелкового пути.