<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:53:37 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

В Якутске успешно завершилась Международная конференция на тему «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика»

15.07.2019

С 1 по 5 июля 2019 года в городе Якутск состоялась Международная конференция на тему «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика». В мероприятиях Конференции приняли участие представители 60 стран мира. Особое внимание было уделено важности многоязычия в киберпространстве в качестве элемента, содействующего развитию обществ знаний.

Организаторами Конференции выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, а также Кафедра ЮНЕСКО «Языковые технологии для сохранения и развития языкового разнообразия». Конференция предоставила возможность для обмена информацией на тему многоязычия в киберпространстве, одного из шести приоритетов программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Конференция, проведение которой совпало с 65-й годовщиной вступления России в ЮНЕСКО и Международным годом языков коренных народов, стала четвертым крупным международным форумом, проходившим в Якутске.

В своем вступительном слове г-н Моэз Чакчук, заместитель Генерального директора по вопросам коммуникации и информации, подчеркнул важность адаптации «новых технологий для популяризации и сохранения языков коренных народов с целью поиска решений для наиболее острых проблем общества, связанных, в том числе, с образованием, наукой, культурой, средствами массовой информации, доступом к информации, гендерным равенством и многими другими вопросами».

Г-н Евгений Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», отметил, что Якутия уделяет особое внимание вопросам сохранения языков и культур региона. «Республика является образцовым [регионом] в этом направлении, и поэтому проведение конференции в Якутии неслучайно». От имени Республики Саха Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул, что в 2020 году в России начнет действовать отдельная государственная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера. «Сохраняя то лучшее, что у нас есть, мы должны идти вперед, в том числе применять современные методики, выходить с языками КМНС в интернет и киберпространство».

В рамках двух пленарных заседаний и восьми тематических секций участники Конференции обсудили следующие вопросы:

  • Языковая политика и глобализация: проблемы и благоприятные возможности
  • Языки и коммуникация: философские и исторические аспекты
  • Развитие языковых ресурсов
  • Языки в образовании
  • Языки и медиа
  • Общественные движения и языковая политика
  • Многоязычие в Российской Федерации

Конференция подчеркнула важное значение языков как уникального инструмента для понимания и описания окружающего мира. Кроме того, языки являются важным средством для общения и передачи знаний. Они представляют собой своеобразное «хранилище» исторического и социального опыта наций и выступают в качестве фактора социализации и средства самоидентификации человека.

Несмотря на важность языков коренных народов, почти половина языков мира находится под угрозой исчезновения. Кроме того, все больше языков могут утратить свое значение во многих областях, включая образование, науку, культуру, СМИ, политику, делопроизводство, бизнес и туризм.

Межправительственный совет программы «Информация для всех» (ПИДВ) призывает государства-члены ЮНЕСКО учитывать значение языков при разработке и реализации политик и решений в области цифровых инноваций с целью создания справедливых обществ знаний, а также использовать соответствующие инструменты для развития языкового разнообразия и многоязычия в киберпространстве.

ЮНЕСКО призывает лиц, ответственных за принятие решений, использовать возможности, которые предлагает Конференция в целях оказания более активной поддержки инновационной политике общества знаний, включающей вопросы многоязычия и конкретные инициативы на основе Плана действий по проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов.