<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:55:55 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Сохранение информации

В связи с растущей угрозой безвозвратной потери ценной информации, которая составляет кладовую знаний человечества, его самосознание, историю и ценности, ЮНЕСКО стремится обратить внимание правительств, соответствующих учреждений и широкой общественности на важность сохранения информации для нынешнего и будущих поколений. Документальное наследие – это память человечества, однако ему постоянно грозит опасность исчезнуть навсегда.

Первоочередная задача в этом отношении заключается в сохранении документального наследия, имеющего мировое значение. Кроме этого, важно обеспечить доступ к этому наследию для максимально возможного числа людей, используя наиболее подходящие технологии. В связи с этим ЮНЕСКО создала программу «Память мира», в рамках которой принимаются меры по сохранению документального и аудиовизуального наследия. Концепция данной программы заключается в том, что всемирное документальное наследие человечества является всеобщим достоянием и должно оберегаться, защищаться и быть доступно для всех на постоянной основе и без каких-либо препятствий.

Сохранение и доступ к информации, а также ее распространение зависят от долговечности документов и воспроизводимости их содержания. Как это ни парадоксально, развитие технологий зачастую приводит к значительному снижению прочности и долговечности документов. Так, в то время как глиняные таблички могут сохраняться не одно тысячелетие, аудиовизуальные документы просуществуют лишь несколько десятилетий, а срок службы цифровых носителей не превысит и десяти лет. 

Понимание необходимости сохранения цифрового документального наследия привело к принятию «Хартии ЮНЕСКО о сохранении цифрового наследия» и совместной Ванкуверской декларации ЮНЕСКО и Университета Британской Колумбии по вопросам оцифровки и обеспечения долговременной сохранности. Эти документы предназначены для ЮНЕСКО, ее государств-членов, профессиональных объединений и отраслей промышленности