<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:31:28 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО отмечает Всемирный день городов 31 октября

22.10.2019

«Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» −  тема празднования Всемирного дня городов и конференции, которую ЮНЕСКО организует в своей штаб-квартире в Париже 31 октября.

В конференции примут участие представители около 24 муниципалитетов со всего мира. Будут организованы четыре панельные дискуссии для обсуждения таких вопросов, как устойчивое развитие и действия в защиту климата, восстановление городов и социальная интеграция, а также технологические инновации.

Экспертам и политическим деятелям будет предоставлена возможность поделиться информацией об инновационных подходах, ориентированных на будущее, которые были приняты муниципалитетами разных регионов для решения проблем, стоящих перед городами.

В ходе конференции посредством тематических обсуждений и аудиовизуальных презентаций будут представлены новаторские методы, впервые использованные ЮНЕСКО и партнерами Организации, занимающимися проблемами городов, в следующих областях: сохранение культурного наследия и восстановление городских районов, образование и обучение на протяжении всей жизни, устойчивость к стихийным бедствиям и рациональное использование природных ресурсов, культура и творчество, а также достижения в области информационных и коммуникационных технологий и борьба с дискриминацией.

ЮНЕСКО выступает за создание моделей развития, в рамках которых основное внимание уделяется повышению благосостояния человека, в том числе в области урбанизации с целью «очеловечить» города. На протяжении многих лет ЮНЕСКО направляет большую часть своей деятельности и научных исследований на решение проблем в городских общинах в соответствии с демографическими изменениями. Многодисциплинарный подход ЮНЕСКО обеспечивает уникальную дополнительную ценность для международных дискуссий по вопросам развития и содействует осуществлению ощутимых позитивных преобразований в городских общинах.

В рамках деятельности ЮНЕСКО по осуществлению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее 17 Целей в области устойчивого развития Организация недавно укрепила свой всеобъемлющий подход к работе с городами посредством создания платформы «Города ЮНЕСКО», объединяющей восемь сетей и программ Организации. Платформа отражает всеобъемлющий подход Организации к работе по осуществлению семнадцати Целей в области устойчивого развития в городах и включает в себя следующие программы:

 

 

По случаю Всемирного дня городов 2019 года ЮНЕСКО сотрудничает с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), ООН-Хабитат и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ) в целях активизации согласованных усилий ООН в отношении городов наряду с работой городских планировщиков и других действующих лиц, чья деятельность направлена на улучшение городских условий. Партнерство также направлено на поддержку комплексного подхода ООН к созданию устойчивых городов.