<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:00:12 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Улучшение освещения в СМИ вопросов терроризма и насильственного экстремизма

31.08.2018

Помощник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации г-н Моэз Чакчук примет участие в Конференции ОБСЕ по вопросам СМИ и терроризма, которая состоится 1-2 сентября 2018 года в Боснии и Герцеговине (БиГ).

На конференции, проводимой в рамках предпринимаемых ЮНЕСКО и ОБСЕ усилий в этой области, соберутся местные и международные журналисты и специалисты в сфере средств массовой информации для обсуждения последних тенденций, проблем и профессиональных стандартов освещения вопросов терроризма и насильственного экстремизма в Интернете, печатных и электронных СМИ. Главная цель конференции - развитие потенциала журналистов в целях предотвращения непреднамеренного разжигания ненависти и розни после террористических нападений.

В ходе конференции также состоится презентация боснийской версии публикации ЮНЕСКО «Терроризм и СМИ: руководство для журналистов». Данное руководство, разработанное международным экспертом Жаном-Полем Мартосом, призвано привлечь внимание журналистов к необходимости проявлять осторожность и внимательно проверять, кого они цитируют, какие сообщения они ретранслируют и в каком контексте они подают информацию, несмотря на стремление привлечь как можно больше читателей, зрителей и слушателей. Руководство приводит многочисленные примеры из последних событий, рассматривая как журналисты сообщают о жертвах терроризма, справляются со слухами, освещают расследования, проводимые властями, а также берут интервью у террористов и освещают судебные процессы над ними. Публикация уже доступна на английском и французском языках, и скоро будут доступна в режиме онлайн на испанском и арабском языках.

Визит Помощника Генерального директора в Боснию и Герцеговину - это возможность расширить стратегическое партнерство ЮНЕСКО с ОБСЕ, а также укрепить плодотворные отношения с партнерами в Боснии и Герцеговине, особенно в контексте совместного проекта ЮНЕСКО и Европейской комиссии «Укрепление доверия к СМИ в Юго-Восточной Европе и Турции». Этот проект направлен на укрепление механизмов подотчетности СМИ и распространения медийной и информационной грамотности среди граждан.