<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:58:19 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Государства-члены

Организация включает 193 членов и 11 ассоциированных членов.

Членство в ЮНЕСКО регулируется статьями II и XV Устава и правилами 98-101 Правил процедуры Генеральной конференции (см. Основополагающие документы). Членство в Организации Объединённых Наций подразумевает право на членство в ЮНЕСКО. Государства, которые не являются членами Организации Объединённых Наций, могут быть приняты в ЮНЕСКО по рекомендации Исполнительного совета при условии, что за них будет отдано две трети голосов Генеральной конференции.

Территории или группы территорий, не являющиеся субъектами международных отношений, могут быть приняты в качестве ассоциированных членов. Их принятие, права и обязанности определяются Генеральной конференцией (см. 6C/Резолюция 41.2 и Основополагающие документы).

Большинство государств-членов имеют Постоянные представительства при ЮНЕСКО во главе с Постоянными представителями, осуществляющими связь между Организацией и соответствующими правительствами.

Все государства-члены имеют Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО. Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО создаются государствами-членами с целью координации работы соответствующих правительственных и неправительственных организаций с работой Организации.

Государства-члены и ассоциированные члены назначают одно или несколько министерств ответственными за отношения с ЮНЕСКО и/или учреждают министерства, соответствующие областям компетенции ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО подчёркивает важность своих усилий по вовлечению в деятельность Организации представителей, избранных на общенациональном (парламентариев) и местном уровне (городских и местных властей).

Сектор внешних связей и общественной информации (ERI) и Департамент «Африка» обеспечивают взаимодействие с государствами-членами. Вместе с тем, как Департамент «Африка» охватывает государства-члены африканского региона, Сектор внешних связей и общественной информации отвечает за отношения с государствами-членами из четырёх других регионов и с ассоциированными членами.

Связь с государствами-членами также обеспечивается директорами и руководителями региональных, кластерных и национальных бюро ЮНЕСКО.