<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:37:25 Jun 13, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Общая информация о Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г.

© UNESCO/A. Vanzo
Остатки кораблекрушения, Папуа, Новая Гвинея

Цель Конвенции заключается в том, чтобы позволить государствам более эффективно охранять подводное культурное наследие.

Среди прочего Конвенция:

  • устанавливает основополагающие принципы охраны подводного культурного наследия;
  • содержит положения в отношении налаживания международного сотрудничества; и
  • содержит широкое признание практические указания в отношении обращения с таким наследием.

 

Конвенция состоит из основного текста и приложения, в котором излагаются правила деятельности, направленной на подводное культурное наследие.

 

Основные принципы Конвенции:

  • Обязательство сохранять подводное культурное наследие - Государства-участники должны сохранять подводное культурное наследие и принимать соответствующие меры. Это не означает, что страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны провести археологические раскопки; они только должны принять меры в соответствии со своими возможностями. Конвенция поощряет научные исследования и доступ общественности. Конвенция поощряет научные исследования и доступ общественности.
  • Сохранение in Situ в качестве первого варианта – сохранение in Situ подводного культурного наследия (т.е. на его первоначальном месте нахождения - на дне моря) следует рассматривать в качестве первого варианта, прежде чем разрешать или участвовать в каких-либо дальнейших действий. Однако, извлечение объектов может быть разрешено с целью внесения значительного вклад в защиту или в расширение знаний o подводном культурном наследии.
  • Отказ от коммерческой эксплуатации - Конвенция 2001 г. предусматривает, что подводное культурное наследие не должно эксплуатироваться в коммерческих целях для торговли или спекуляции, а также не должно быть безвозвратно рассредоточено. Это регулирование осуществляется в соответствии с моральными принципами, которые уже применяются к культурному наследию на земле. Данное положение не следует рассматривать как препятствие археологическому исследованию или туристический доступ.
  • Обучение и обмен информацией - Государства-участники будут сотрудничать и обмениваться информацией, содействовать подготовке кадров в области подводной археологии и повышению осведомленности общественности о ценности и значимости подводного культурного наследия.

 

Конвенция 2001 года не регулирует право собственности на затонувшие суда и не производит никаких изменений касающихся существующих морских зон.

История создания Конвенции

Конвенция в соответствии с резолюциями, принятыми Генеральной Ассамблеей ООН

Логотип Конвенции 2001 года

К началу страницы

 

 

К началу страницы