<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:15:05 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Достижение Цели устойчивого развития 14: океан, который нам необходим для обеспечения будущего, которое мы хотим

01.11.2017

Благополучие каждого гражданина, каждого общества, каждой страны, не имеющей выхода к морю или прибрежной, зависит от здоровья океана. Для обеспечения охраны океана и его устойчивого управления сегодня и в будущем, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) активизирует усилия по осуществлению «Международного десятилетия наук об океане ООН в интересах устойчивого развития (на период 2021-2030 гг.)» в ходе 39-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО 2 ноября.

Параллельное мероприятие под названием «Достижение Цели устойчивого развития 14: океан, который нам необходим для обеспечения будущего, которое мы хотим» предоставит возможность обменяться мнениями о характере, масштабе и условиях развития и реализации «Десятилетия наук об океане ООН», как значительного вклада в осуществление Повестки дня на период до 2030 года и Цели устойчивого развития (ЦУР) 14.

Данная десятилетняя программа сотрудничества в сфере наук об океане, призванная оказывать поддержку эффективному управлению мировым океаном, руководству и устойчивому развитию, будет, в частности, направлена на:

  • Поощрение глобального партнёрства в сфере удовлетворения потребностей морской науки для поддержки реализации Повестки дня на период до 2030 года;
  • Понимание последствий совокупного воздействия стресс-факторов и поиск долгосрочных решений для рационального использования океана;
  • Использование выводов Глобального доклада МОК о состоянии океанографии, обмен знаниями и наращивание потенциала в области междисциплинарных морских исследований посредством передачи морской технологии принесет экономическую выгоду для всех государств-членов, в особенности для малых островных развивающихся государств и наименее развитых стран;
  • Получение усовершенствованных количественных знаний об экосистемах океана и их вкладе в жизнь общества посредством комплексного изучения пластов океана - от поверхности до дна;
  • Картирование океанического дна и его ресурсов для поддержания устойчивого управления ими.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и посол Питер Томсон, в качестве новоназначенного Специального посланника Генерального секретаря ООН по вопросам океана, примут участие в мероприятии, чтобы заявить о своей поддержке и присоединиться к МОК в призыве к действию.

Только с помощью научных исследований и сотрудничества мы сможем заполнить существующие пробелы в знаниях, которые препятствуют нашему пониманию воздействия на океан климатических изменений, загрязнения морской среды и утраты биоразнообразия, и находить долгосрочные решения для его защиты.

Мы приглашаем все заинтересованные стороны – государства-члены ЮНЕСКО, неправительственные и международные организации, учебные учреждения и исследовательские институты, а также заинтересованных граждан – присоединиться к нам 2 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция) для участия в важной дискуссии о том, как мы можем сохранить океан, необходимый нам для обеспечения будущего, которое мы хотим.

***

Для регистрации на участие в данном параллельном мероприятии свяжитесь с Майовой Кабанель m.cabanel@unesco.org

За более подробной информацией обращайтесь к Джулиан Барбьер j.barbiere@unesco.org