<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:16:09 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Мониторинг состояния океана

Океан имеет для нашей жизни огромное значение, однако наши знания о нем ограничены. В основе политики и мер, принимаемых в области океана и прибрежных зон и направленных на достижение устойчивого развития и применение экосистемного подхода, должны лежать научные знания, исследования и наблюдения. Особую важность мониторинг приобретает сейчас, когда мировой океан, прибрежные и морские экосистемы претерпевают значительные изменения в результате растущих выбросов парниковых газов, загрязнения прибрежных зон, чрезмерного вылова рыбы, развития прибрежных районов и роста населения.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) координирует Глобальную систему наблюдений за океаном (ГСНО), которая призвана обеспечить согласованный подход к применению технологий наблюдения и содействовать быстрому и повсеместному распространению данных о морской среде. Цель ГСНО – предоставлять информацию и поддержку лицам, занимающимся управлением и разработкой стратегий в области морских ресурсов, и способствовать пониманию широкой публикой вопросов, связанных с океаном.

Объединенная техническая комиссия по океанографии и морской метеорологии (ОКОММ), созданная МОК и Всемирной метеорологической организацией, представляет собой межправительственный орган, состоящий из технических экспертов и выполняющий роль механизма международной координации океанографических и морских метеорологических систем. ОКОММ предоставляет средства наблюдения и управления данными и оказывает услуги, сочетающие знание дела, технологии и необходимые возможности для развития потенциала метеорологических и океанографических сообществ.

Программа по международному обмену океанографическими данными и информацией (МООД) способствует осуществлению этих программ, облегчая использование и обработку океанографических данных и сведений, а также обмену ими между государствами-членами, участвующими в данной программе. МООД содействует сокращению цифрового разрыва посредством подготовки специалистов в области морской информации и путем совершенствования систем сбора данных в развивающихся странах, в частности в Африке.