Дистанционное образование — теория, методика, практика

distance education

3 октября 2019 г. Федеральный институт развития образования РАНХиГС совместно с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Институтом дополнительного образования «4 Портфолио» провели научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения».

Руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО, Князева Светлана Юрьевна (канд. пед. наук) поприветствовала гостей, дав старт диалогу на тему «Методика разработки дистанционных курсов» в рамках возрождения методологических семинаров по вопросам теории и практики дистанционного обучения Евгении Семёновны Полат, проводившихся в Российской академии образования с середины 1990-х гг. по 2006 г.

Почетное право вступительного слова получила коллега и соавтор Е.С. Полат в теоретическом обосновании и практическом внедрении метода проектов в условиях классно-урочной системы российского образования Бухаркина Марина Юрьевна (канд. пед. наук и автор технологии разноуровневого обучения).

Формат семинара позволил экспертам обсудить накопленный опыт в области разработки дистанционных курсов и методические рекомендациями по их подготовке. Так, методиками и принципами разработки онлайн курсов учебных учреждений поделились:

Обмен опытом и мнениями экспертов, непосредственно вовлеченных в дистанционное образование, — такую цель ставили организаторы семинара. Кроме очного участия организаторы обеспечили возможность дистанционного участия в мероприятии через онлайн трансляцию. В общей сложности более 70 профессионалов в области дистанционного образования (включая 40 дистанционных участников) приняли активное участие в обсуждении. Материалы презентаций экспертов доступны на Youtube-канале конференции.