<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:00:14 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

12 дополнительных элементов включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

07.12.2017

ich2017-turkmenistan-1_infocus_good.jpg

Туркменистан - Обряд пения и танцев Куштдепди
© Turkmen National Commission for UNESCO

Чеджу (Республика Корея), 7 декабря – Сегодня в ходе послеобеденной сессии Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Чеджу до 9 декабря, включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества 12 новых элементов. Новые элементы дополнили список из 21 элемента, уже включённых в ходе этой сессии Комитета.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает формы выражения, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и повышающие осведомленность о его важности.

Названия новых включенных элементов представлены ниже (в хронологическом порядке включения в список) со ссылками на веб-страницы с информацией, изображениями и видео-материалами:

Маврикий - Исполнение традиционного танца Сега под ритмы барабанов на острове Родригес

Исполнение традиционного танца Сега под ритмы барабанов на острове Родригес - это яркое представление музыки, песни и танца, исполняемое повсеместно на острове Родригес. В силу того, что истоки танца Сега лежат в выражении неповиновения и сопротивления, он является важным способом разрешения конфликтов, способствующим социализации и укрепляющим связи. Сохранность традиционного танца Сега признанного символом истории общины острова Родригес, обеспечивается усилиями многочисленных групп, появившихся с 70-х годов прошлого столетия. Знания и навыки передаются путем наблюдения и имитации, а также через обучение у опытных исполнителей.

 

Нидерланды - Мастерство эксплуатации ветряных и водяных мельниц

Мастерство мельников-операторов ветряных и водяных мельниц, включает знания и навыки, необходимые для эксплуатации мельниц и поддержания их в хорошем состоянии. В настоящее время, мельники также играют ключевую роль в передаче культурной истории мастерства. Мельницы и, следовательно, мастерство мельников, играют важную социальную и культурную роль в голландском обществе. Принимаются различные меры по сохранению этого мастерства. Гильдия мельников-добровольцев, созданная в 1972 году, предоставляет обучение и поддержку каждому, кто интересуется ремеслом мельников.

 

Панама - кустарный процесс и техника выделывания растительных волокон для плетения панамы pintao и её частей (талькоc, кринехас и пинтас)

Кустарный процесс извлечения растительных волокон для плетения талькос, кринехас и пинтас, используемых при изготовлении панамы pintao, проходит вручную с использованием растений и болотной грязи. Участники процесса сажают растения, обрабатывают сырье, плетут косы, которые впоследствии используются для изготовления панамы, являющейся частью региональных нарядов, распространённых по всей стране. Процесс и техника выделывания волокон передаются из поколения в поколение. Более того, предпринимаются многочисленные усилия по сохранению данного ремёсла, включая организацию кустарных рынков, ярмарок и конкурсов.

 

Перу - Традиционная система «водных судей» в Коронго

Традиционная система «водных судей» в Коронго - это организационная форма, разработанная народом провинции Коронго на севере Перу. Данная система, возникшая ещё в доинкскую эпоху, имеет главной целью справедливое и устойчивое распределение воды посредством надлежащего управления землёй, тем самым гарантируя обеспечение будущих поколений этими двумя ресурсами. Функции, значимость и ценности системы передаются как в семейном кругу, так и в общественной сфере, а также на всех уровнях школьного образования посредством танцев, связанных с этой традиционной системой.

 

Сербия - Коло, традиционный народный танец

Коло - традиционный народный танец-хоровод. Танцоры образуют замкнутую цепочку и движутся по кругу, держась за руки. Танец исполняется под музыку на частных и общественных мероприятиях. Он играет интегрирующую социальную роль путем привлечения всех членов местного сообщества. Исполнение танца на важных для отдельных лиц и общин мероприятиях делает этот танец очень распространенным и жизнестойким. Более того, исполнители танца и местные сообщества обеспечивают популяризацию танца путем выступлений на ярмарках, фестивалях и соревнованиях.

 

Словакия - Многоголосное пение Хорехрони

Многоголосное пение Хорехрони состоит из переменно исполняемой сольной мелодии-запева и более статических откликов хора. Кульминацией является переплетение двух мелодий с богатыми вариациями. Хранителями традиции и исполнителями являются жители местных деревень, а также широкая общественность. Данное многоголосное пение воспринимается как характерное местное явление. Практика пения передается из поколения в поколение и через неформальное образование. Сохранение данного музыкального жанра осуществляется за счет практики и интерпретации исполнителями в рамках регулярных межпоколенческих обменов.

 

Словения - Традиция курентованья

Шествие карнавальных масок (курентов) от дома к дому - это традиция празднования масленицы, которая практикуется в период между Кэндлмас (праздник свечей) и Пепельной средой. Группы, состоящие из курентов и одного или нескольких чертей, обходят дома односельчан и прыгают вокруг них, размахивая деревянными палками, гремя колотушками и звоня колокольчиками. Детские сады и школы способствуют сохранению практики, в то время как некоторые формальные учебные курсы и неформальные мастер-классы помогают поддерживать уважение к традиции. Связанные с традицией знания и навыки передаются главным образом в семье, при этом музеи и школы также играют важную роль в передаче этой традиции.

 

Швейцария - Карнавал в Базеле

Карнавал в Базеле является крупнейшим праздником такого рода в Швейцарии. Карнавал начинается в первый понедельник после Пепельной среды и включает парады, концерты и выставки фонарей. Данное мероприятие можно сравнить с огромным сатирическим журналом. Карнавал поощряет терпимость посредством социальной критики и способствует социальной сплоченности. Передача традиции происходит неформально, в семейном кругу, а также благодаря «кликам», которые играют важную роль в передаче карнавальных традиций на протяжении всего года. Некоторые из «клик» имеют секции, которые готовят будущих участников карнавала. Усилия, предпринятые сообществами в последние десятилетия, позволили успешно сохранить карнавальную традицию.

 

Бывшая Югославская Республика Македония; Турция - Весенний праздник Хедерлез

Весенний праздник Хедерлез ежегодно отмечается 6 мая, он признан «Весенним днем» или днем пробуждения природы. По случаю праздника проводятся различные церемонии и мероприятия, связанные с природой. Они призваны обеспечить благополучие семьи и общины, а также защиту скота и сельскохозяйственных культур. Обычаи углубляют чувство культурной принадлежности к общине. Жизнеспособность традиции обеспечивается, главным образом, посредством проведения ежегодного праздника и организации связанных с ним мероприятий.        

 

Туркменистан - Обряд пения и танцев Куштдепди

Обрядовые песнопения и танец «куштдепди» - исполнительское искусство, в котором творческая поэзия выражает жизнерадостность и чаяния. Куштдепди исполняется на церемониях и национальных праздниках. Обряд представляет собой вокальную импровизацию, которая сопровождается характерными танцевальными движениями рук, жестами и шагами. Исполнители танца активно участвуют в сохранении этой традиции посредством выступлений и проведения вводных учебных занятий. Знания и навыки традиционно передаются опытными исполнителями юным воспитанникам в рамках неформального обучения.

 

Вьетнам - Бай Чой, традиционное искусство Центрального Вьетнама

Искусство Центральной части Вьетнама Бай Чой - это разноплановое искусство, объединяющее музыку, поэзию, актерское мастерство, живопись и литературу. Баи Чой является важной формой культуры и отдыха. Носителями и практиками Бай Чой являются художники, исполнители, карточные мастера и строители деревенских хижин. Участники и их семьи, а также многочисленные группы, связанные с Бай Чой, играют важную роль в сохранении данной традиции. Большинство исполнителей приобретают навыки в семье, при этом специалисты по Бай Чой также делятся своими знаниями в клубах, школах и ассоциациях.

 

Лаосская Народно-Демократическая Республика - народная лаосская музыка, исполняемая на кхене

Народная лаосская музыка исполняется на губном органе кхене, который собирается из бамбуковых трубок различной длины и напоминает пан-флейту. Народная лаосская музыка является неотъемлемой частью жизни Лаоса, способствующей сплоченности семьи и общества. Важный вклад в передачу искусства игры на данном музыкальном инструменте вносит семья. Более того, во многих общинах существуют ассоциации, в которых молодые люди могут приобрести навыки исполнения. С целью сохранения традиции, местные общины и группы осуществляют различные инициативы в сфере формального и неформального образования.

***

Заседание Комитета проходит в Международном конгресс-центре (ICC Jeju), провинция Чеджу, Республика Корея.

Видео-материалы

Подробная информация и веб-трансляция

Пресс-кит

 

Контакты для СМИ:

Люсия Иглесиас Кунц, пресс-служба ЮНЕСКО, l.iglesias@unesco.org

Тел: +33 (0) 6 80 24 07 29; +82 010 55 26 37 52.

Агнес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО, a.bardon@unesco.org

Тел: +33 (0) 6 80 24 13 56.

Следите за ходом заседания в Твиттере: @unesco #IntangibleHeritage #12COM