<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:03:59 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Пропаганда качественного образования для всех в Африке

19.01.2018

education_africa.jpg

©Riccardo Mayer/Shutterstock

19 января 2018 года Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле выступила за признание образования приоритетным вложением в устойчивое развитие на конференции в Париже, организованной Французским агентством развития (ФАР).

В ходе круглого стола, в котором приняли участие министр образования Сенегала Серин Мбайе Тиам, министр образования Франции Жан-Мишель Бланке, а также генеральный исполнительный директор Глобального партнерства в интересах образования Алиса Патрисия Олбрайт, Генеральный директор ЮНЕСКО изложила первоочередные задачи для решения проблем в плане доступа к образованию и повышения его качества в регионе, где 32 миллиона детей не посещают школу, и который сталкивается с проблемами урбанизации, конфликтами и кризисными ситуациями.

В целях осуществления Повестки дня «Образование-2030» Генеральный директор обозначила три приоритета для Африки. Первым приоритетом является актуальность преподавания и обучения, вплоть до высшего образования. Данный приоритет включает адаптацию учебных программ и педагогических подходов, подготовку преподавателей и использование новых знаний из области когнитивных наук.


© UNESCO/Christelle ALIX

Вторым приоритетом является лучшее формулирование политики в области образования, здравоохранения и занятости. Третий приоритет делает акцент на передаче ценностей ответственной гражданственности и образования в духе мира. В этой связи Генеральный директор рассказала об инициативе ЮНЕСКО, возглавляемой совместно с министрами образования африканских стран, по разработке образовательного контента на основе десяти томов издания «Всеобщая история Африки».

Генеральный директор подчеркнула, что по всем этим направлениям следует уделять первоочередное внимание гендерному равенству, в частности образованию девочек-подростков.

«Стоящие перед нами задачи огромны, и каждый из нас обязан вносить вклад в рамках наших мандатов. ЮНЕСКО координирует Цель 4 в области устойчивого развития и делает акцент на её дополнительных преимуществах: поддержке государственной политики, обмене инновациями и исследованиями, а также сборе статистических данных и результатов мониторинга», - заключила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Мероприятие, которое открыл Генеральный директор Французского агентства развития Реми Риу, проводилось в рамках подготовки к Конференции по глобальному партнерству в интересах образования, которая будет совместно организована Францией и Сенегалом 1 и 2 февраля в Дакаре. ЮНЕСКО также примет участие в этом мероприятии. Эта конференция станет уникальной возможностью расширить международную мобилизацию и помощь на цели образования, которая неуклонно сокращалась с 2009 года.