<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:37:00 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Австралийский журналист и писатель-популяризатор науки Карл Крушельницкий ‒ лауреат Премии ЮНЕСКО-Калинги

18.11.2019

focus_kalinga_2019.jpg

© Photo courtesy of Ross Coffey

20 ноября Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручит Премию ЮНЕСКО-Калинги за популяризацию науки Карлу Крушельницкому (Австралия) в ходе Всемирного научного форума в Будапеште, Венгрия.

Решение о присуждении Карлу Крушельницкому Премии ЮНЕСКО-Калинги было принято в соответствии с рекомендациями независимого международного жюри в знак признания его вклада в пробуждение интереса у людей к науке и ее популяризацию среди широкой общественности. Более 30 лет «Доктор Карл» использует телевидение, радио, подкасты, печатные СМИ и книги в качестве средств для популяризации науки и обеспечения доступа к ней для широкой общественности. Он наиболее известен своим долгосрочным сотрудничеством с ABC Radio (Австралия) и BBC Radio 5 Live (Великобритания), а также телевизионными шоу Quantum и Sleek Geeks (на канале ABC).

Глубоко убежденный в том, что понимание науки необходимо для расширения прав и возможностей людей, Карл Крушельницкий опубликовал 44 книги по популяризации науки и уделяет много времени для участия в общественных мероприятиях, особенно в еженедельных сессиях вопросов и ответов со школами по всему миру.

Доктор Карл имеет высшее образование в области математики и физики, биомедицинской инженерии, медицины и хирургии и опыт работы во всех этих областях. Он также изучал электротехнику, астрофизику, информатику и философию, «чтобы заполнить пробелы в своем образовании». С 1995 года он имеет статус научного сотрудника фонда Джулиуса Самнера Миллера в Школе физики Университета Сиднея, где он занимается популяризацией науки.

Премия ЮНЕСКО-Калинги за популяризацию науки была учреждена ЮНЕСКО в 1951 году благодаря дару от г-на Биджу Патнаика, основателя и президента Фонда Калинги в Индии. Премия присуждается раз в два года, и ее лауреаты получают приз в размере 40 тыс. долларов США, диплом и серебряную медаль ЮНЕСКО им. Альберта Эйнштейна. Цель Премии - признание выдающегося вклада в популяризацию науки или технологий в обществе.

****