<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:35:42 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный секретарь ООН подчеркивает глобальное лидерство ЮНЕСКО в области образования на 40-й сессии Генеральной конференции Организации

12.11.2019

guterres_2_688px.jpg

© UNESCO/C.ALIX

Во вторник утром Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил на открытии 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО перед представителями 193 государств-членов и 11 ассоциированных членов Организации. Г-н Гутерриш подчеркнул важную роль мандата ЮНЕСКО в области образования и выступил в поддержку многосторонних отношений.

«Образование – это основа основ для достижения целей на период до 2030 года», - заявил Генеральный секретарь. «ЮНЕСКО призвана играть важнейшую роль в координации и мониторинге глобальных усилий в этом направлении. Я приветствую инициативу в отношении будущего образования, выдвинутую Генеральным директором ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре прошлого года».

Предостерегая от раскола международного сообщества на фоне экономических, социальных и экологических разрывов, растущей ненависти и дискриминации, Генеральный секретарь заявил: «Мы должны сохранить универсальную систему, основанную на международном праве и многополярности».

«Мир, в котором существует столько разрывов и линий разломов, не может быть устойчивым», - добавил Генеральный секретарь. «В этом контексте работа ЮНЕСКО играет ключевую роль в объединении мира». Он также приветствовал вклад ЮНЕСКО в решение этических вопросов в области науки и техники и «тот факт, что на этой Генеральной конференции будет предложен всеобщий нормативный инструмент об этике искусственного интеллекта».

После вступительного слова Генерального секретаря государства-члены назначили посла Ахмета Алтая Ченгизера, Постоянного представителя Турции при ЮНЕСКО, на пост председателя 40-й сессии Генеральной конференции.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем вступительном заявлении к обсуждению общей политики подчеркнула роль ЮНЕСКО в качестве лаборатории идей. Генеральный директор осудила многочисленные разрывы и расколы, которые разрушают национальное и международное управление и нашу планету в целом.

«Современные вызовы призывают нас опираться на наши общие гуманистические ценности», - заявила г-жа Азуле. «Эти вызовы не признают национальных границ. Существует только одно устойчивое решение подобных проблем - такое, которое будет основываться на сотрудничестве, солидарности, и многосторонних отношениях».

Осуждая пагубное влияние разногласий на международное управление, Генеральный директор отметила, что мы обязаны «сделать нашу деятельность более эффективной, превратив многосторонние отношения в повседневную реальность и предоставив доказательства того, что именно многосторонность способна улучшить жизни людей».

Г-жа Азуле также подчеркнула важность образования, «краеугольного камня мира. Мы должны не только исправить недостатки и устранить неравенство в современной системе образования, но и усовершенствовать руководящие принципы систем образования в будущем, чтобы заложить основу эффективного устойчивого развития».

Генеральный директор также подчеркнула проблемы в использовании результатов научно-технического прогресса на благо человечества и планеты: «Вот почему мы призываем вас [государства-члены] выработать общее видение этических вопросов, связанных с искусственным интеллектом, опираясь на наши экспертные сети, наш потенциал в области философских размышлений и нашу политическую легитимность, чтобы начать глобальную дискуссию, столь необходимую миру».

Генеральная конференция ЮНЕСКО собирается раз в два года для определения программы и бюджета Организации. В этом году в повестку дня Генеральной конференции были также включены многосторонние отношения посредством проведения дискуссии в день открытия Конференции между главами государств и правительств и молодыми лидерами под названием «(RE)GENERATION: переосмысление многостороннего сотрудничества с молодыми проводниками перемен».

В мероприятии приняли участие премьер-министр Княжества Андорра Ксавьер Эспот Самора, премьер-министр Армении Никол Пашинян, вице-президент Сальвадора Феликс Уллоа, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Латвии Эгилс Левитс, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, президент Сербии Александр Вучич, президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава правительства Туниса Юсеф Шахед, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде, а также молодые женщины и мужчины со всего мира, продемонстрировавшие свою приверженность ценностям глобальной солидарности в своей работе в интересах более инклюзивных и устойчивых обществ.

В ходе оживленного обмена идеями и мнениями молодые участники призвали к гораздо большей мобилизации усилий правительств в целях смягчения воздействий климатических изменений, увеличения инвестиций в образование и обеспечения того, чтобы технологии служили на благо людей и прав человека.

В рамках 40-й сессии Генеральной конференции, которая будет проходить до 27 ноября, государства-члены также должны принять глобальную конвенцию, призванную облегчить международное признание дипломов о высшем образовании и свободное передвижение студентов и преподавателей.

****
Подробнее о Генеральной конференции