<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:19:34 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Инклюзивность и образование

Overview

В соответствии с кругом ведения ВДМО 2020 г. в нем будет проводиться оценка прогресса в достижении цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР 4), касающейся образования, и ее десяти показателей, а также других относящихся к образованию задач в рамках общей повестки дня по ЦУР.

Отражая общую направленность ЦУР на обеспечение всестороннего охвата, в этом году в докладе также будут подробно рассматриваться инклюзивность и образование. Инклюзивность занимает центральное место как в ЦУР 4 в целом, так и в отдельных входящих в нее задачах, в частности 4.5, касающейся гендерного равенства, и 4.а, касающейся учебной среды. С учетом этого приоритета в ВДМО 2020 г. будет содержаться анализ применяемой странами политики и фактические данные о способных содействовать инклюзивности элементах системы образования, таких как законы и стратегии, управление и финансирование, программы и учебные материалы, преподавательские кадры, школьная инфраструктура, школьный отбор и мнения родителей и сообществ.

Внимание в докладе будет сосредоточено на препятствиях, с которыми сталкиваются учащиеся, в особенности те, которым присущи неоднозначные характерные черты, делающие их крайне подверженными исключению. Кроме того, в докладе будут подробно рассматриваться вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, особые проблемы которых стимулировали дискуссии на тему инклюзивности. В докладе будет представлен ряд показателей для измерения степени инклюзивности в образовании с использованием качественных и количественных данных. Анализ будет основываться на географически сбалансированных фактических данных. Особое внимание в нем будет уделяться условиям, в которых уязвимые дети могут быть в большей степени подвержены риску лишения доступа к образованию, например, в случае конфликтов.