<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:17:17 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование в интересах устойчивого развития

Устойчивое развитие не может быть достигнуто исключительно с помощью технологий, политического регулирования или финансовых механизмов. Человечеству необходимо изменить образ мышления и поведение. Для этого, в свою очередь, требуется обеспечить качественное образование и обучение в интересах устойчивого развития на всех уровнях и независимо от социальных условий.

Образование в интересах устойчивого развития (ОУР) призвано помочь нам найти конструктивные и творческие решения для настоящих и будущих глобальных проблем и повысить устойчивость и жизнеспособность общества.

ЮНЕСКО всемирно признана ведущим учреждением в области ОУР. Она координирует осуществление Глобальной программы действий по ОУР, которая является официальным продолжением Десятилетия образования ООН в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.).

В мире проживает около 7 миллиардов человек, однако природные ресурсы ограничены. В этих условиях человечеству и отдельным людям необходимо научиться жить вместе и принимать осознанные, ответственные решения, основанные на понимании того, что действия, совершаемые нами здесь и сейчас, могут воздействовать на жизнь и деятельность людей в других частях света и будущих поколений.

Чтобы люди могли научиться вести ответственную жизнь и решать сложные проблемы мирового значения, образование должно поощрять развитие критического мышления и качеств, позволяющих прогнозировать ход событий в будущем и совместно принимать решения. Для этого необходимы новые подходы к обучению, развитие динамичных и экологичных обществ и экономики, а также воспитание глобальной гражданственности.

ЮНЕСКО помогает странам развивать потенциал в области ОУР, разрабатывать соответствующие меры и расширять масштабы действий. При этом основное внимание уделяется изменениям климата, биоразнообразию и смягчению последствий стихийных бедствий, вокруг которых должна вестись работа по распространению практических методов обеспечения устойчивого развития посредством образования.

ЮНЕСКО консультирует лица, ответственные за разработку политики, относительно способов включения ОУР в учебные планы и программы. В стремлении повысить адекватность образования и его соответствие нуждам современного мира, ЮНЕСКО разрабатывает инструменты и материалы по ОУР для руководителей, преподавателей и студентов и помогает связывать школьное обучение с реальной жизнью.

С целью способствовать внедрению методов ОУР в преподавание ЮНЕСКО поощряет переориентацию педагогического образования посредством, например, нового Интернет-курса для учителей средней школы в области образования по вопросам изменения климата. Положительный опыт школ и многочисленные проекты Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО служат другими примерами того, как ОУР применяется в разных странах мира.

Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития, состоявшаяся 10-12 ноября 2014 года в префектуре Айти города Нагоя (Япония) завершила Десятилетие образования в интересах устойчивого развития ООН (2005-2014 гг.). Итогом Конференции стала Айти-Нагойская декларация по ОУР и План осуществления Глобальной программы действий в области ОУР. Глобальная программа действий, утвержденная в ходе 37-й Генеральной конференции ЮНЕСКО и 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвана внести существенный вклад в повестку дня на период после 2015 года.

Обзор новостей