<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:23:59 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО представит новое видение образования и мер по борьбе с изменением климата на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

20.09.2019

futures_of_education.png

© Getty / Brainsil

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле выступит за содействие и мобилизацию поддержки областям знаний Организации, представляющим глобальный интерес, в частности в сфере образования, наук об окружающей среде и свободы печати на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой она примет участие с 21 по 25 сентября.

Г-жа Азуле официально объявит о начале глобальной инициативы ЮНЕСКО «Будущее образования» при участии нескольких глав государств и правительств, включая соучредителей мероприятия президента Эфиопии Сахле-Ворк Зевде и президента Португалии Марсело Ребело де Соуза. Это событие ознаменует начало глобальной дискуссии о переосмыслении образования таким образом, чтобы справиться с вызовами современного все более сложного мира. Присутствующие главы государств и правительств поделятся своими взглядами на будущее образования. ЮНЕСКО объявит о создании Международной комиссии по будущему образования и назначении ее президентом г-жу Сахле-Ворк Зевде (25 сентября, с 13:15 до 14:45, конференц-зал 1).

ЮНЕСКО также примет активное участие в Саммите по мерам в области изменения климата, в том числе Молодежном саммите по климату, в котором примут участие активистка по климату Грета Тунберг и около 60 молодых членов молодежной сети программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), представляющие 50 стран. Многие другие молодые активисты примут участие в Саммите вместе с новаторами, предпринимателями и проводниками перемен, приверженными решению бороться с проблемой климатического кризиса (21 сентября, с 10:00 до 13:00, сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

Кроме того, ЮНЕСКО и правительство Греции совместно организуют параллельное мероприятие «Сотрудничество в области культурного наследия для активизации амбициозных действий по борьбе с изменением климата», посвященное способам использования культурного и природного наследия для решения проблем, связанных с изменением климата. От имени Генерального директора заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по наукам г-жа Шамила Наир-Бедуэль расскажет об опыте ЮНЕСКО в области науки, образования и культуры в целях решения проблемы климатического кризиса и интеграции новых моделей развития объектов культурного и природного наследия (21 сентября, с 11:30 до 13:00, конференц-зал 5).

Генеральный директор также выступит на совещании высокого уровня по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов вместе с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и специальным посланником Великобритании по вопросам свободы СМИ Амаль Клуни. Это мероприятие организовано Соединенным Королевством Великобритании, которое вместе с Канадой инициировало глобальную кампанию за свободу СМИ в начале 2019 года. В ходе Международной конференции по вопросам свободы СМИ, состоявшейся в Лондоне в июле этого года, эти две страны учредили Глобальный фонд защиты СМИ, который будет находиться в ведении ЮНЕСКО и способствовать осуществлению Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов (25 сентября, с 8:00 до 9:30, конференц-зал 5).

Генеральный директор примет участие в мероприятии высокого уровня «Призыв Крайстчерча» для содействия усилиям ЮНЕСКО по противодействию распространению ненавистнических высказываний и насильственного экстремистского контента в Интернете. Мероприятие будет посвящено многосторонним усилиям в этой области и прогрессу в мобилизации поддержки инициативе «Призыв Крайстчерча», которая была объявлена президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Новой Зеландии Жасиндой Ардерн в мае этого года после убийства в прямом эфире 51 человек во время нападения на две мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, 15 марта (23 сентября, с 16:30 до 18:00, конференц-зал 1).

 

****

Более подробная информация об инициативе «Будущее образования»: https://en.unesco.org/futuresofeducation

Контакт для СМИ:

Аурелия дю Виньяу, советник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам прессы и коммуникации: a.du-vignau@unesco.org

Матье Гевель, исполняющий обязанности директора Отдела общественной информации ЮНЕСКО в Париже: +33 (0) 1 45 68 13 58, m.guevel@unesco.org

Прямая трансляция мероприятий: http://webtv.un.org/