<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:25:39 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Лауреат Премии ЮНЕСКО использует технологии ИИ для обнаружения и сбора мусора по всему миру

10.07.2019

Не все то, что выглядит как мусор, является таковым. Именно в этом заключалась основная проблема Фонда «Let’s Do It» (рус. «Сделаем!»), лауреата Премии ЮНЕСКО из Эстонии, при разработке системы обнаружения мусора на основе изображений с использованием искусственного интеллекта ИИ.

Последние месяцы лауреат Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития 2018 года провел за разработкой алгоритма, позволяющего распознавать мусор на изображениях и видео. Инструмент ИИ под названием WADE («Детектор мусора») был разработан в сотрудничестве с Microsoft и компанией SIFR, занимающейся обработкой данных.

Фонд занимается мобилизацией миллионов положительно настроенных людей, ориентированных на практические действия, с целью решения экологических и социальных проблем, вызванных неэффективным управлением твердыми отходами. Фонд «Let’s Do It» был удостоен Премии за две инициативы на местах: «Всемирный день чистоты» и «План чистого мира» (англ. Keep It Clean), направленные на решение глобальной проблемы неэффективного обращения с отходами и содействие устойчивым социально-экологическим изменениям.

Цель Всемирного дня чистоты заключается в содействии добровольческой деятельности в местных общинах по всему миру, развитии и расширении сетей лидеров, а также оказании поддержки странам, особенно развивающимся, в эффективном управлении отходами сегодня и в будущем. Национальные и региональные лидеры, так называемые «лидеры уборки», создают местные сети для проведения общенациональных мероприятий по уборке, в которых каждый может принять участие. Это становится возможным благодаря мобильному приложению, которое отображает геолокацию отходов по всему миру. С момента своего основания десять лет назад эстонская инициатива «Всемирный день чистоты» превратилась во всемирное движение, насчитывающее около 36 миллионов добровольцев в 169 странах. В данный момент ведется активная подготовка к следующему Всемирному дню чистоты, который состоится 21 сентября 2019 года.

Мусор трудно обнаружить

«На самом деле мусор трудно обнаружить», - заявила менеджер по технологиям системы WADE Кристина Керге, которая совсем недавно усовершенствовала принцип работы системы. «Представьте себе столик в ресторане, на котором стоят банки с газированными напитками. Люди за столом весело проводят время, едят и пьют. В этой ситуации банки не являются отходами. Но когда эти банки выбросят на улицу, их определенно можно считать мусором».

«На самом деле, «мусор» – это слово, которое люди используют для описания ненужного объекта. Ненадобность таких объектов не всегда очевидна на изображениях, которые мы используем для разработки алгоритма по обнаружению мусора».

WADE позволяет идентифицировать и установить геолокацию бытовых отходов намного быстрее и точнее, чем могут люди.

«Сперва мы взяли несколько образцов изображений, выработали модель, а затем проанализировали результаты. На основе результатов мы определили, какие из изображений должны были пройти повторную проверку», – отметила Кристина.

«В данный момент, например, граждане, использующие пять разных мобильных приложений, имеют возможность ежедневно отмечать на карте 121 пункт сбора отходов. Система WADE способна обрабатывать более 8 миллионов изображений в день. Сбор данных о неэффективно управляемых отходах важен не только для визуализации глобальной проблемы отходов, но и для предоставления ученым, политикам, педагогам и предприятиям информации о местонахождении и причинах возникновения этих «горячих точек», чтобы они могли разработать возможные решения для утилизации отходов и очистки природы и улиц от мусора».

В ближайшие месяцы Фонд будет работать над привлечением заинтересованных сторон с целью полномасштабного использования системы WADE и повышения осведомлённости как минимум 1 миллиарда людей во всем мире о проблеме мусора. Данные, собранные WADE, будут интегрированы в программы ОУР по подготовке инструкторов для предоставления им инструментов визуализации, позволяющих лучше объяснить масштабы проблемы мусора и найти соответствующие решения.

Присоединяйтесь к движению по обнаружению мусора

«Сбор достоверных данных о об отходах, особенно о плохо управляемых отходах, на протяжении долгого времени оставался сложной задачей, но я надеюсь, что внедрение инновационных решений для сбора и визуализации данных будет способствовать привлечению внимания большего числа ученых и простых граждан к проблеме обращения с отходами», – заявила Кристина.

Подробный обзор работы алгоритма с открытым исходным кодом можно найти здесь. Код программы доступен на платформе GitHub. С предложениями о сотрудничестве с WADE, пожалуйста, обращайтесь по электронному адресу kristiina@letsdoitworld.org

  • Читайте статью Мерили Варес из Фонда «Let’s Do It» о начале осуществления инициативы WADE в блоге, посвященном Премии за образование в интересах устойчивого развития.