<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:25:07 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Проекты из Ботсваны, Бразилии и Германии удостоены Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития

15.10.2019

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле объявила трех лауреатов Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития (ОУР) 2019 года: Фонд Camphill Community Trust (Ботсвана), Фонд Fundação Amazonas Sustentável (Бразилия) и город Гамбург (Германия). Каждый из трех лауреатов получит награду в размере 50 тыс. долларов США на церемонии, которая состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 15 ноября в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фонд Camphill Community Trust был удостоен Премии за «Программу комплексного обучения для жизни и работы», которая осуществляется в школах и общинах и предлагает услуги для молодых людей, страдающих умственными и связанными с отставанием в развитии заболеваниями и не включенных в систему общего образования. На основе накопленного опыта в области окружающей среды, общества и экономики, программа позволяет учащимся с особыми потребностями приобрести профессиональные навыки в сфере садоводства, общественного питания и ремесел, функциональные навыки, такие как грамотность, математика и информационные технологии, а также личностные и социальные навыки. Учащиеся принимают участие в программе пермакультуры, которая включает в себя навыки посадки деревьев и сельскохозяйственных культур, а также навыки сбора урожая.

Fundação Amazonas Sustentável («Фонд устойчивого развития бассейна Амазонки») был удостоен Премии за творческий проект «Соответствующее образование для устойчивого развития в отдаленных районах бассейна Амазонки». В программе основное внимание уделяется получению доходов от лесохозяйственной деятельности, сохранению окружающей среды и повышению качества жизни населения этих районов. Стремясь «повысить ценность живого леса по сравнению с вырубленным», программа осуществляется в 581 отдаленных общинах путем наращивания потенциала и расширения прав и возможностей местного населения. Девять Центров сохранения и устойчивого развития на всей территории бассейна Амазонки служат платформой для использования адаптированных решений в области устойчивого развития.

Город Гамбург был удостоен Премии за свою крупномасштабную программу «Гамбург учится устойчивому развитию», созданную в целях борьбы с изменением климата с помощью большого количества проектов, материалов и экологических мероприятий, способствующих обучению и устойчивому развитию. Например, программа поддерживает образовательные проекты по климату в детских садах, школах и учреждениях неформального образования, а также способствует созданию экспертных центров по климату в университетах. Посредством вовлечения широкого круга участников программа способствует интеграции устойчивого развития во всех секторах образования, а также преобразованию образовательных практик во всем городе.

В этом году международное жюри отобрало лауреатов из 115 кандидатов, представленных 63 государствами-членами ЮНЕСКО и 10 неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнёрские отношения с Организацией. Основными критериями отбора были потенциал проектов для преобразований, их инновационные стороны и способность охватить все три аспекта устойчивого развития: экономику, общество и окружающую среду.

Данная премия, вручаемая в этом году в пятый раз, была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО и финансируется правительством Японии в рамках Глобальной программы действий по ОУР с целью поощрить и отметить выдающиеся проекты и программы по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР).

****
Контакт для СМИ: Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 145681650

Аккредитация СМИ для освещения Генеральной конференции ЮНЕСКО: https://en.unesco.org/general-conference/40th-gc-press-registration