<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:01:34 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Как сотрудники ЮНЕСКО обеспечивают защиту права на образование на местах – часть I

24.10.2018

Сотрудник ЮНЕСКО г-н Лодовико Фолин-Калаби с детьми в школе Аль-Бурак в Газе (Палестина), октябрь 2018 года. © Мотаз Алаараж 

Каждый день во всем мире ЮНЕСКО ведет работу по защите права на образование каждой женщины, мужчины и ребенка. Как же осуществляется эта деятельность на местах?

Познакомьтесь с сотрудниками Организации, занимающимися этим вопросом в различных регионах мира. Их истории содержат примеры достижений и трудностей в обеспечении права на качественное образование для всех.

Представитель ЮНЕСКО в Палестине и руководитель Бюро ЮНЕСКО Лодовико Фолин-Калаби

«Как во многих подразделениях на местах, в Палестине ЮНЕСКО работает на различных уровнях: мы предоставляем правительству поддержку в вопросах, касающихся законодательства, политики и управления в области образования, а также помощь в осуществлении различных проектов. Мы принимаем участие в работе ряда тематических рабочих групп под председательством Министерства просвещения и высшего образования по таким направлениям, как высшее образование, инклюзивное образование, учебные программы, ТПОП и образование в чрезвычайных ситуациях. Право на образование неразрывно связано со всеми этими аспектами. При нынешней ситуации в Палестине, где происходит обострение проблем с обеспечением права на образование, поддержка инклюзивного и качественного образования приобретает как никогда важное значение. Все дети имеют право на получение качественного образования в своих районных школах, а также на квалифицированных преподавателей, обученных и способных соответствовать этим стандартам и отводить адаптированному к условиям конфликта образованию центральное место в своей педагогической деятельности.

Мы оказываем правительству поддержку в осуществлении им политики в области инклюзивного образования, обеспечивающей право на образование всех детей в Палестине, независимо от их происхождения или каких-либо стоящих перед ними трудностей.

В 2017 г. правительство Палестины ратифицировало новый закон в области образования, прокомментированный ЮНЕСКО и опирающийся на вклад работающих в сфере образования партнеров в целях обеспечения его соответствия международным стандартам, нормам и конвенциям.

В последние годы ЮНЕСКО совместно с национальными партнерами способствовала продвижению права на образование уязвимых учащихся высших учебных заведений, открыв на Западном берегу и в секторе Газа десять общинных библиотек, предоставляющих более 48 тыс. студентов учебные материалы, возможности для развития навыков, научно-исследовательскую поддержку и другие услуги.

Кроме того, мы оказали поддержку инклюзивному и учитывающему интересы детей образованию путем проведения экспериментальных мероприятий под руководством детей и внедрения инновационных методов преподавания/обучения в 119 экспериментальных школах, охватив 30 тыс. детей и 1 700 преподавателей и руководителей на Западном берегу и в секторе Газа.

В целом, существует бесчисленное множество примеров несоблюдения права на образование в Палестине, а доступ к качественному образованию зачастую затруднителен и требует от детей и молодежи ежедневной борьбы. Отмечается острая нехватка качественной образовательной инфраструктуры, многие учащиеся сталкиваются с насилием по пути в школу, а некоторые учебные заведения находятся под угрозой сноса».

Программный специалист по образованию Рокхая Диавара, Бюро ЮНЕСКО в Абудже

Сотрудник ЮНЕСКО г-жа Диавара (справа) со школьниками в Того, февраль 2017 года. © ЮНЕСКО

«Во многих регионах Африки нехватка школ и их большая удаленность от деревень входят в число трудностей, стоящих перед системой образования. Кроме того, многие общины сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие безопасности и влияние культурных и традиционных представлений, затрудняющих доступ к справедливому и качественному образованию.

Там, где культурные барьеры являются одним из главных препятствий для доступа к школьному обучению, ЮНЕСКО обеспечивает образование учащихся, главным образом девочек, напрямую при помощи подхода, который мы называем «Школа навстречу учащимся». Данный подход предполагает разработку и предоставление образовательного материала посредством телевидения, радио и мобильных устройств. В северо-восточной Нигерии мы используем существующие школьные программы и преобразуем их в цифровую форму при помощи планшетных устройств, которые мы предоставляем учащимся при поддержке наших партнеров. Этот проект позволяет не только давать образование его непосредственным участникам, но и распространять грамотность среди членов их семей.

В Кот-д’Ивуаре прилагаются значительные усилия по преодолению проблем с посещаемостью, вызванных территориальной удаленностью школ, направленные на создание начальных и средних школ в деревнях, обеспечение бесплатного начального образования и введения обязательного образования для детей. Такие стимулы, как сниженные тарифы или бесплатный проезд на транспорте, бесплатный доступ учащихся к медицинским услугам и бесплатные учебники, также могут способствовать поощрению и продвижению права на образование во многих общинах».

  • С 15 октября по 18 декабря 2018 г. ЮНЕСКО проводит цифровую кампанию по #ПравуНаОбразование по случаю 70-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека. Присоединяйтесь к кампании по ссылке.