<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:02:18 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Олимпийские спортсменки Казахстана подготовились к смене профессии

13.12.2018

3382_5.jpg

© UNESCO

13-14 декабря 2018 года, в Алматы состоялся пилотный проект Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Национального олимпийского комитета Республики Казахстан по повышению потенциала и расширению прав и возможностей женщин, завершивших спортивную карьеру, для их успешной ресоциализации и перехода в другую сферу профессиональной деятельности в рамках реализации Казанского плана действий 2017 (Действие 4).
 

Пилотный проект ЮНЕСКО по содействию трудоустройству женщин-спортсменок «FUNSHOP» представлял собой двухдневные интерактивные обучающие семинары для 30 спортсменок по развитию навыков коммуникации, самопрезентации, профориентации, финансовой грамотности, раскрытию своих творческих способностей с помощью творческого подхода, а также по информированию о возможностях образования для спортсменов.

©UNESCO Almaty

Каждый обучающие семинар состоял из теоретической и практической частей, что позволило участницам проекта сразу же применить свои новые знания и навыки на практике. 

Многие спортсмены после завершения карьеры весьма успешно продолжают свою деятельность в сфере спорта и даже находят себя в других областях. Тем не менее путь профессионального спортсмена, сознательно отдавшего предпочтение не физической культуре, а большому спорту, подразумевает определенный короткий срок активной деятельности, а затем переход к пассивной спортивной деятельности. В среднем спортсмены завершают свою карьеру в 30 лет. Но не всем и не всегда удается продолжить карьеру в сфере спорта после ее завершения. Причиной этому могут служить разные обстоятельства, например, травмы, длительный перерыв в связи с болезнью или декретным отпуском и др. 

По опыту международных коллег, спортсмены, показывающие высокие достижения в спорте, показывают высокую успеваемость в образовании. Без образования они не могут продолжать карьеру в спорте. Хорошая успеваемость в школе наряду с высокими достижениями в спорте даже способствуют получению ими гранта для обучения в престижных высших учебных заведениях. По этой причине образование спортсменов является очень актуальной темой в Казахстане. Завершив карьеру, уровень образования некоторых казахстанских спортсменов недостаточен для того, чтобы сменить сферу деятельности и продолжить социальную адаптацию. 

Женщинам в спорте зачастую сложнее продолжить свою деятельность в той же сфере, ввиду своей высокой социальной ответственности. В Казахстане, к сожалению, не ведется статистика женщин в спорте, которые завершили карьеру. Однако, согласно практике НОК РК, в настоящее время процесс их ресоциализации происходит стихийно. Кто-то продолжает карьеру, занимая должности руководителей или менеджеров спорта, какая-то часть становится тренерами, преподавателями физической культуры, малая часть - фитнес-инструкторами. Тем не менее значительная часть бывших спортсменок все же не могут занять определенную нишу на трудовом рынке и остаются в долгом неопределенном поиске ввиду недостаточного уровня образования и отсутствия иных профессиональных навыков. 

Реализация данного проекта очень важна для дальнейшей работы в этом направлении.

Социальная и профессиональная адаптация женщин-спортсменок, как одна из незатронутых областей, станет еще одним косвенным, но немаловажным направлением развития спорта в Казахстане.

Возможно, активные спортсменки станут уделять больше внимания своему будущему и будут заранее планировать свой переход в другую сферу профессиональной деятельности.

Данный проект вносит вклад в реализацию ЦУР4, ЦУР5, ЦУР8, ЦУР 11 и ЦУР 17.

Контакт:

Арина Плохих (a.plokhikh@unesco.org)