<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:01:24 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Празднование первого Международного дня образования: ведущая роль образования в обеспечении мира и развития

22.01.2019

international-education-day.jpg

Milatas / iStock / Getty Images

24 января мировое сообщество впервые будет отмечать Международный день образования, провозглашенный Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в прошлом году в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. ЮНЕСКО призывает страны усилить политическую приверженность образованию в качестве движущей силы инклюзивности, способствующей достижению всех Целей устойчивого развития.

«Образование – это наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов, обеспечивающих существенное улучшение состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, раскрытие потенциала и внедрения инноваций, – всего того, что необходимо нам для построения более жизнестойких и устойчивых обществ», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле в своем послании по случаю Дня. «Нам удастся разорвать порочный круг нищеты, добиться смягчения последствий изменения климата, адаптироваться к происходящей на наших глазах технологической революции, не говоря уже о достижении гендерного равенства, лишь приняв на себя решительные политические обязательства по обеспечению всеобщего образования».

Без обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования, без создания возможности обучения на протяжении всей жизни для всех государствам не удастся разорвать порочный круг нищеты, оставляющей миллионы детей, а также молодежь и взрослых за рамками процесса развития.

Ключевые цифры указывают на проблемы

В настоящее время 262 миллиона детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу.

В Международный день образования ЮНЕСКО выпустит новое пособие по праву на образование. ЮНЕСКО также опубликует новые данные по неравенству в области образования, где будут названы группы населения, которые отстают в достижении ЦУР 4.

За этой глобальной статистической скрывается глубоко укоренившееся неравенство между богатыми и бедными семьями, между девочками и мальчиками, между сельскими и городскими районами. 

  • В странах с низким уровнем дохода дети и молодые люди из наиболее бедных семей в два с лишним раза реже оканчивают начальную школу по сравнению с детьми и молодыми людьми из наиболее богатых семей;
  • Они в 4 раза реже оканчивают начальные классы средней школы;
  • Они почти в 10 раз реже заканчивают старшие классы средней школы;
  • В странах с низким уровнем дохода дети, проживающие в сельских районах, более чем в два раза чаще оказываются вне школы по сравнению с детьми, проживающими в городских районах.

Данные показывает, что дети, которые находятся в неблагоприятном положении, сталкиваются с наибольшими трудностями:

  • Только 2% девочек из самых бедных семей в странах с низким доходом заканчивают старшие классы средней школы.

Эти данные подчеркивают необходимость принятия срочных мер в целях сокращения неравенства, что должно быть одним из главных приоритетов стран и партнеров по развитию.

«То, как мы осуществим глобальную цель в области развития, определит успех или провал всех усилий по ликвидации нищеты, обеспечению инклюзивного роста, укреплению мира и защите нашей планеты», - заявила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования г-жа Стефания Джаннини. 

Признание роли образования в обеспечении мира и развития

Первое празднование Дня, организованное совместно ЮНЕСКО и Постоянными представительствами Ирландии, Нигерии, Норвегии, Республики Сингапур и Государства Катар, состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Тема мероприятия - «Образование – главная движущая сила инклюзивности и расширения прав и возможностей людей» - отражает тему Политического форума ООН высокого уровня, который пройдет в Нью-Йорке в июле этого года. В ходе Форума будет, в частности, дана оценка прогресса в осуществлении ЦУР 4 и других задач. В мероприятии примут участие представители правительств, системы ООН, частного сектора и молодежных организаций. Мероприятие станет платформой, призванной подчеркнуть важный вклад образования в достижение всех целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и расширить совместные действия по достижению ЦУР 4. Мероприятие будет транслироваться онлайн в прямом эфире: http://webtv.un.org/ 

Кроме того, в Нью-Йорке будет представлена новая инициатива под названием «Группа друзей в поддержку образования и обучения на протяжении всей жизни». Данная инициатива, разработанная представителями государств-членов ООН, призывает сохранить устойчивую приверженность образованию в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По случаю празднования Дня в Женеве, Брюсселе и других местах по всему миру будут организованы панельные дискуссии и показы фильмов.