<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:04:23 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

История: глобальное движение за образование

Право на образование было закреплено в Уставе ЮНЕСКО в 1945 году, в соответствии с основными руководящими принципами, среди которых недопущение дискриминации, равенство возможностей, всеобщий доступ к образованию и солидарность. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году, образование определяется как одно из основных прав человека.

Глобальная повестка дня «Образование-2030» - это новая программа, основанная на Цели ООН в области устойчивого развития №4, касающейся образования. Эта новая повестка дня представляет собой кульминацию глобальной деятельности по расширению возможностей в области образования.


© UNESCO

Первые шаги на пути к расширению международного сотрудничества в области образования были сделаны в 1990 году, когда примерно 150 правительственных и неправительственных организаций приняли Всемирную декларацию об образовании для всех в Джомтьене (Таиланд). Цель этой Декларации заключалась в обеспечении всеобщего доступа к базовому образованию для всех детей, молодых людей и взрослых к концу десятилетия.

Однако эта цель не была достигнута к 2000 году. Новым импульсом для её реализации послужил Всемирный форум по образованию в Дакаре, на котором 164 правительства обязались достичь шесть Целей образования для всех (ОДВ), включавших концепции гендерного равенства и качественного образования.

В 2000 году Организация Объединённых Наций приняла восемь Целей в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Цель 2 предполагала обеспечение всеобщего начального образования к 2015 году.

В 2015 году на Всемирном форуме по образованию в Инчхоне (Республика Корея) была принята Инчхонская декларация, вновь подтвердившая обязательства в отношении образования для всех, принятые в Джомтьене и Дакаре, и определившая новую Глобальную повестку дня в области образования на период до 2030 года.