<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:03:17 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Координация и сотрудничество

Масштаб и амбициозность Глобальной повестки дня «Образование-2030» требуют оживления глобальных и региональных координационных механизмов, а также укрепления партнёрских связей. Рамочная программа действий в области образования на период до 2030 года определяет для государств-членов ЮНЕСКО и её партнёров действенные стратегии по осуществлению этой Повестки дня.

В глобальном масштабе к основным механизмам координации и сотрудничества в рамках Повестки дня «Образование-2030» относятся:

  • Руководящий комитет по координации ЦУР в области образования на период до 2030 года;
  • Коллективная консультация неправительственных организаций по вопросам образования на период до 2030 года;
  • Глобальные совещания по вопросам образования;
  • Министерские встречи «О-9».

ЮНЕСКО организует заседания Руководящего комитета по координации ЦУР в области образования на период до 2030 года – демократического многостороннего партнёрства, которое является одновременно площадкой для дискуссий и ключевой структурой, позволяющей координировать глобальные усилия в области образования. Мандат Руководящего комитета заключается в разработке стратегических руководящих принципов для государств-членов ЮНЕСКО и образовательного сообщества, предоставлении рекомендаций для обеспечения согласованных действий, пропаганде надлежащего финансирования и мониторинге прогресса в осуществлении задач в области образования на период до 2030 года посредством Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО).

Региональные механизмы координации и сотрудничества играют ключевую роль в обеспечении согласованности усилий, наряду с двусторонней коммуникацией между глобальным и национальным уровнями.

Многосторонние партнёрства являются важнейшим средством стимулирования инноваций, ресурсов и деятельности в целях достижения ЦУР. Эти партнёрства охватывают широкий и разнообразный комплекс институциональных механизмов, призванных расширить сотрудничество и взаимодействие между правительством, деловыми кругами, гражданским обществом, ООН и другими многосторонними учреждениями для решения задач в области развития. Эти партнёрства становятся всё более важными элементами в международной архитектуре развития.

Обзор новостей