<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:57:37 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

Системы обучения на протяжении всей жизни

В качестве ведущего учреждения ООН, занимающегося вопросами образования, ЮНЕСКО помогает странам разрабатывать и проводить реформы систем образования на всех уровнях (обучение детей дошкольного возраста, начальное, среднее, профессионально-техническое и высшее образование) и в любых формах (формальное, неформальное и неофициальное (информальное) образование для детей, молодежи и взрослых).

Благодаря своему опыту в планировании и управлении в области систем образования, ЮНЕСКО помогает странам обеспечить всеобщее качественное обучение на протяжении всей жизни.

В частности, ЮНЕСКО содействует укреплению потенциала стран в вопросах обеспечения инклюзивного образования. Кроме того, Организация оказывает техническую поддержку в разработке и проведении образовательной политики, отвечающей современным условиям и актуальной с точки зрения профессиональной деятельности и всех других аспектов жизни.

ЮНЕСКО занимается разработкой и поддержкой программ, направленных на укрепление всех уровней образования. Одной из приоритетных сфер деятельности Организации является программа в области воспитания и образования детей младшего возраста (ВОДМ), предусматривающая всестороннее развитие ребенка от рождения до восьми лет. ЮНЕСКО также сотрудничает с правительствами и своими партнерами с целью расширить доступность и качество воспитания и образования детей младшего возраста во всем мире.

Начальное и среднее образование имеют огромное значение, закладывая основу для обучения каждого человека на протяжении всей жизни. Учитывая рост доступности начального образования за последние годы, ЮНЕСКО помогает странам справиться с растущим спросом на качественное среднее образование.

Высшее образование является ключевым фактором создания обществ, основанных на знаниях. В качестве единственной организации ООН, занимающейся вопросами высшего образования, ЮНЕСКО помогает разрабатывать политику, основанную на достоверных данных
и отвечающую новым тенденциям, а также стремится придать высшему образованию более инклюзивный и инновационный характер. Организация объединяет, информирует и направляет мировое сообщество высшего образования в таких вопросах, как мобильность, признание квалификацииповышение качества образования и межуниверситетское сотрудничество.

Другим ключевым компонентом обучения на протяжении всей жизни являются техническое и профессиональное образование и подготовка (ТПОП) для молодежи и взрослых. ТПОП помогает формировать, поддерживать и совершенствовать навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности и социальной интеграции. Наряду с Международным центром ЮНЕСКО-ЮНЕВОК ЮНЕСКО помогает странам совершенствовать системы ТПОП и предоставляет информацию для глобальных дискуссий по вопросам ТПОП.

Для создания качественных и инклюзивных систем образования необходима последовательная образовательная политика и согласованный план действий. ЮНЕСКО совместно со специализированным Международным институтом планирования образования оказывает странам техническую поддержку в планировании и анализе политики в области образования. Институт ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни играет ключевую роль в поддержке государств-членов относительно разработки политики в этой области.

ЮНЕСКО также поощряет образовательную политику и практику, которые могут помочь в решении глобальных проблем. Способствуя достижению целей Образования в интересах устойчивого развития, ЮНЕСКО стремится к тому, чтобы у всех учащихся были сформированы знания, практические навыки, взгляды и ценности, необходимые для построения устойчивого будущего.

В отношении регионов, недавно переживших конфликт или бедствие, ЮНЕСКО уделяет особое внимание необходимости планирования мероприятий по уменьшению опасности стихийных бедствий и достижению социальной сплоченности. В этой связи ЮНЕСКО также подчеркивает значимость образования в системе мер реагирования на чрезвычайные ситуации и его роль в восстановлении стран в долгосрочной перспективе.