<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:49:59 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Глобальный доклад об обучении и образовании взрослых призывает страны инвестировать в обучение на протяжении в...
08.09.2016 - UNESCOPRESS

Глобальный доклад об обучении и образовании взрослых призывает страны инвестировать в обучение на протяжении всей жизни

Обучение и образование взрослых могут способствовать улучшению здоровья и благополучия людей, расширению возможностей трудоустройства и развитию местных общин – таковы данные третьего Глобального доклада об обучении и образовании взрослых (ГДООВ III), представленного Институтом ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни (ИЮОЖ).

Главная цель доклада, выпущенного сегодня по случаю 50-летия Международного дня грамотности, - оценить прогресс стран в выполнении обязательств в отношении обучения и образования взрослых (ООВ), принятых на Международной конференции по образованию взрослых в 2009 году (КОНФИНТЕА VI).

Согласно представленным в ГДООВ III результатам исследования, в котором приняли участие 139 стран, с 2009 года большинство государств достигли прогресса в вопросах разработки политики и управления в области ООВ, повышения качества, расширения финансирования и доступа к ООВ. Кроме того, 124 страны считают, что ООВ в значительной мере способствовали улучшению здоровья и благополучия людей, формированию активной гражданской позиции, укреплению социальной сплочённости, поощрению разнообразия и терпимости. В ГДООВ III также отмечается, что ООВ могут внести существенный вклад в осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В своем предисловии к Докладу Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: «В ГДООВ III лица, ответственные за разработку политики, найдут неопровержимые свидетельства в поддержку политических мер, стратегий и финансирования в области ООВ. Заинтересованные стороны найдут убедительные аргументы, доказывающие, что обучение и образование взрослых способствуют достижению устойчивого развития, построению более здоровых обществ, расширению занятости и формированию более активной гражданской позиции».

Директор ИЮОЖ Арне Карлсен пояснил: «Страны всё чаще рассматривают ООВ в качестве неотъемлемой части политики в области обучения на протяжении всей жизни и составного элемента комплексной межсекторной Повестки дня в области устойчивого развития. Считается, что ООВ обеспечивают многочисленные преимущества и оказывают долгосрочное воздействие. Тем не менее, необходимы более точные данные по участию в неформальном ООВ и его результатам».

Согласно Докладу, 75% стран сообщили о значительном совершенствовании законодательства в области обучения и образования взрослых, которого удалось достичь благодаря повышению информированности о потенциале ООВ с 2009 года. Более того, в 60% стран отмечено общее увеличение количества людей, охваченных ООВ, за тот же период.

Низкий уровень грамотности является значительным препятствием на пути к прогрессу в ООВ: 758 миллионов взрослых, включая 115 миллионов молодых людей (в возрасте от 15 до 24 лет), во всём мире по-прежнему не способны прочитать и написать простое предложение. 65% стран, участвовавших в опросе, считают неграмотность основным фактором, мешающим обучению и образованию взрослых оказывать наибольшее воздействие на здоровье и благополучие людей. По данным 66% стран, программы в области грамотности способствуют развитию демократических ценностей, обеспечению мирного сосуществования и укреплению солидарности.

Гендерный разрыв является ещё одной проблемой, требующей решения. Социальное и общинное развитие в значительной степени зависит от вовлечённости женщин. При этом женщины лишены равного доступа к обучению грамоте или ООВ и всё ещё составляют 63% от общего количества взрослых с низким уровнем грамотности. Тем не менее, следует отметить, что в 44% стран, участвовавших в опросе, женщины в большей степени охвачены ООВ, чем мужчины.

На ряде примеров из различных регионов мира в ГДООВ III показано, что ООВ может способствовать расширению прав и возможностей бедных и обездоленных групп населения, а также развитию их социальных связей, сетей и коммуникационных навыков, но при этом именно эти группы населения зачастую лишены доступа к образованию взрослых.

***

Скачать доклад (на английском)

Контакт для СМИ:
Фейт Мияндази, Институт ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни, f.miyandazi(at)unesco.org, +49-40-448041-57




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы