<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:04:45 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

На заседании в ООН государства-члены обсудили новый Глобальный альянс в поддержку распространения грамотности

07.10.2016

ЮНЕСКО представила доклад Генерального директора на тему «Грамотность как жизненная необходимость: формирование будущих повесток дня» на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которое состоялось 4 октября 2016 года.

Государства-члены, принимающие участие в Комитете по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры, обсудили пути продвижения социального развития, уделив особое внимание вопросам молодежи, старения и деятельности по распространению грамотности во всем мире.

В рамках дискуссии старший координатор программ Института ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни Венката Суббарао Илапавулури представил доклад на тему «Грамотность как жизненная необходимость: формирование будущих повесток дня»  в соответствии с резолюцией 69/141 Генеральной Ассамблеи ООН.

Он подчеркнул, что амбициозная Повестка дня на период до 2030 года стремится обеспечить «мир, в котором достигнута всеобщая грамотность», а также отметил, что «грамотность является катализатором развития, вносящим вклад в достижение справедливого, инклюзивного и устойчивого мира».

Далее Венката Суббарао Илапавулури отметил, что «в то время как грамотность является двигателем устойчивого развития, прогресс в других сферах устойчивого развития создает благоприятную среду для приобретения, использования и совершенствования навыков грамотности».

Государства-члены были призваны расширять инновационные программы распространения грамотности среди детей, молодежи и взрослых с особым вниманием к обездоленным и маргинализированным группам населения, включая девочек, женщин, коренные народы, инвалидов, а также детей, молодежь и взрослых в чрезвычайных гуманитарных ситуациях.

Необходимость коллективных действий

Кроме того, участники заседания выделили и обсудили конкретные рекомендации доклада по достижению целей устойчивого развития, уделив при этом особое внимание необходимости межсекторальных, синергетических и коллективных действий посредством Глобального альянса в поддержку распространения грамотности. Данное партнерство направлено на распространение грамотности в рамках концепции обучения на протяжения всей жизни, и в качестве эффективной платформы для достижения реальных результатов на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях. Глобальный альянс создаст синергию с другими инициативами, среди которых Глобальное партнерство по обеспечению образования для женщин и девочек и Глобальная сеть обучающихся городов ЮНЕСКО (ГСОГ).

Представители государств-членов приняли участие в диалоге с г-ном Венката Суббарао и использовали возможность, чтобы подчеркнуть свою твердую приверженность реализации ЦУР 4 как права человека и всеобщего блага, акцентируя внимание на необходимости обеспечения качественного образования и достижения гендерного равенства на всех этапах системы образования.

Предварительные обсуждения проекта резолюции Генеральной Ассамблеи по проблеме грамотности открылись участием представителя ЮНЕСКО. Резолюция, представленная Монголией и 80 государствами-членами, выступающими в качестве спонсоров, будет утверждена и принята Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных нацией на 71-й сессии.

 

Ссылка