<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:25:30 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

По случаю Всемирного дня учителя 2019 года ЮНЕСКО организует конференцию о будущем профессии учителя

02.10.2019

В ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре ЮНЕСКО объявила о начале осуществления инициативы «Будущее образования» с целью переосмысления образования во всем мире. В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призывает правительства всех стран обеспечить, чтобы преподавание стало предпочтительной профессией для молодых людей, посвятив Всемирный день учителя 2019 года теме «Молодые учителя – будущее профессии».

7 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится однодневная конференция о будущем профессии учителя. Кроме того, в предстоящем выпуске журнала «Курьер ЮНЕСКО», который будет опубликован в Интернете 5 октября, будет представлен обзор текущей ситуации в отношении этой профессии во всем мире. Также по случаю Всемирного дня учителя будут организованы различные мероприятия по всему миру.

В ходе конференции Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле выступит со вступительным словом, после чего с основным докладом выступит преподаватель естественных наук из Кении и член религиозного Ордена францисканцев Питер Табичи, выигравший в этом году премию Global Teacher Prize фонда Varkey Foundation. На церемонии открытия конференции также выступят руководитель Отдела государственных и частных услуг Международного бюро труда Оливер Лян и генеральный секретарь Интернационала образования Дэвид Эдвардс. Рэп-исполнитель из Буркина-Фасо Ноэль Мелер также выступит на мероприятии.

Преподавание играет ключевую роль в обеспечении осуществления утвержденной на международном уровне Цели 4 в области устойчивого развития по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования до 2030 года. Эта цель не может быть достигнута без участия учителей.

Для достижения целей в области образования до 2030 года необходимо привлечь около 69 миллионов новых учителей. В странах Африки к югу от Сахары нехватка учителей затрагивает 70% стран в целом, при этом 90% стран сталкиваются с серьёзной нехваткой кадров в ​​системе среднего образования.

В совместном послании по случаю Дня главы ЮНЕСКО, Международной организации труда (МОТ), ЮНИСЕФ, Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Интернационала Образования предупреждают, что «без нового поколения мотивированных учителей миллионы учащихся будут не в состоянии осуществить свое право на качественное образование. В результате того, что профессия учителя остается низкооплачиваемой и недооцененной, привлечение и удержание талантов является непростой задачей. Показатели текучести кадров во всем мире увеличиваются быстрыми темпами, отчасти из-за негарантированной занятости и ограниченных возможностей для постоянного повышения квалификации учителей. Кроме того, наблюдается нехватка ресурсов для детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями, беженцев и многоязычных учащихся».

Во Всемирный день учителя мы отмечаем заслуги преданных своему делу учителей по всему миру, которые каждый день стремятся обеспечить всеохватное и справедливое качественное образование и возможности для обучения на протяжении всей жизни для всех.

****

Всемирный день учителя

Программа конференции: https://en.unesco.org/sites/default/files/wtd-2019-agenda-en...

Об инициативе «Будущее образования»: https://en.unesco.org/futuresofeducation/

Совместное послание по случаю Всемирного дня учителя 2019 года

Контакт для СМИ: Рони Амелан, r.amelan@unesco.org, +33 (0) 145681650

Аккредитация СМИ: Джибриль Кебе, d.kebe@unesco.org, 33 (0) 145681741