<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:07:13 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Программа помощи учителям математики в Чили удостоена Премии ЮНЕСКО Хамдан

04.10.2018

«Цель программы – предоставить учителям возможность преподавать математику на основе своего опыта», - пояснила директор Лаборатории математического образования Центра математического моделирования при Чилийском Университете (Чили) Саломе Мартинес. Программа стала одним из трех лауреатов Премии ЮНЕСКО Хамдан бин Рашид Аль-Мактума за выдающиеся достижения в области повышения результативности и эффективности работы учителей этого года.

Центр математического моделирования был удостоен Премии за программу «Suma y Sigue» («Сложение и продолжение»). Это программа смешанного обучения (b-learning) для учителей начальной школы, сосредоточенная на основных темах школьной учебной программы. При этом особое внимание уделяется специальным знаниям, необходимым для преподавания математики.

Программа «Сложение и продолжение» была разработана в сотрудничестве с Министерством образования и Центром математического моделирования Чилийского университета. Программа призвана поддержать недавно принятую политику, направленную на улучшение качества государственного образования. «Это результат четырехлетнего сотрудничества математиков, учителей и многих других специалистов», - отметила Саломе Мартинес.

Предполагается, что с помощью данной программы учителя смогут углубить свои знания и навыки, чтобы научиться управлять процессами преподавания и обучения математике в начальной школе, в соответствии с подходом, закрепленным в национальной учебной программе. В частности, программа использует ряд репрезентативных моделей для понимания и разъяснения математических понятий и операций в интересах анализа различных стратегий решения проблем, а также распознавания и прогнозирования трудностей, возникающих у учащихся, и схем рассуждений применительно к разным математическим задачам.

Учебная среда включает интерактивные ресурсы, специально разработанные для развития ключевых математических навыков, таких как представления, передача информации, моделирование, аргументация, решение проблем, а также навыков владения ИКТ. Учебный процесс также способствует осмыслению основных аспектов элементарной математики и еë преподавания.

«Я обнаружила, что всё мне известное можно было рассматривать под другим углом. Вместе с тем я старалась донести до своих учеников не только свою точку зрения, но и три-четыре других точки зрения, используя при этом одно и то же учебное пособие. Таким образом, мне удалось облегчить усвоение материала детьми, использующими разные методы обучения», - пояснила учитель Муниципальной корпорации социального развития коммуны Пудауэль (Corporación Municipal de Desarrollo Social) Андреа Доносо.

«Прежде всего участие является активным, так как в моем случае, я осваиваю навыки вместе с детьми. […] Я ознакамливаюсь с материалами […], затем я применяю на практике то, чему меня научили на этом курсе», - рассказала учитель базовой школы «Чилийская звезда» в коммуне Падауэль (Escuela Básica Estrella de Chile) Рензо Леон.

Учебные курсы в рамках программы «Сложение и продолжение» прослушали 940 учителей начальной школы из 240 городских и сельских государственных школ в 18 районах, расположенных в трех регионах. Более 91% учителей завершили курс обучения. Из них, согласно данным опросов, 92% остались удовлетворены курсами. «Я хотела бы, чтобы все мои коллеги, особенно из моей школы, могли принять участие в этом курсе обучения, поскольку это так или иначе обогатит их знания, и таким образом они смогут дать более качественное образование своим ученикам», - заявила Андреа Доносо.

Получение Премии ЮНЕСКО Хамдан предоставляет Саломе Мартинес уникальную возможность консолидировать и расширить программу. «Мы сможем охватить большее число учителей, особенно в отдаленных районах». Она также добавила, что получение Премии «укрепляет её приверженность предоставлению учителям и детям возможностей для изучения математики и получения удовольствия от этого процесса!»

Премия ЮНЕСКО Хамдан бин Рашид Аль-Мактума за выдающиеся достижения в области повышения результативности и эффективности работы учителей присуждается раз в два года проектам, которые внесли выдающийся вклад в повышение качества преподавания и обучения, особенно в развивающихся странах или в маргинализированных и обездоленных общинах. Премия была учреждена в 2009 году при финансовой поддержке Шейха Хамдан бин Рашид Аль-Мактума (Дубай). Каждый лауреат получит премию в размере 100 тыс. долларов США.

В этом году Премию присудили трем лауреатам из Чили, Индонезии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.