<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:06:24 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Сирийские дети получили второй шанс на образование

18.02.2019

Вследствие конфликта, опустошившего Сирийскую Арабскую Республику, более 13 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. В то время как международное сообщество мобилизовало усилия для предоставления жилья, продовольствия и жизненно необходимой помощи, ЮНЕСКО проводит деятельность по оказанию поддержки системе образования.

Программа по созданию потенциала в области образования (CapED) является одной из платформ ЮНЕСКО для реализации глобальной Повестки дня «Образования–2030». Она направлена на предоставление образовательных возможностей и психологической поддержки детям и молодым людям, затронутым кризисом. Программа CapED, предназначенная для детей и молодежи, лишенных возможности получить образование, тесно сотрудничает с педагогическим персоналом как на уровне школ, так и на уровне мухафаз, чтобы обеспечить доступность образования. Программа призвана содействовать вовлечению детей в систему образования и облегчать психологические травмы, полученные в результате войны. Подход основан на признании ключевой роли учителей, он стремится предоставить им необходимые навыки для реализации программ ускоренного обучения с учетом гендерных факторов и психосоциальной поддержки.

«Многие из нас сталькиваются с экономическими проблемами. Важно иметь бесплатную поддержку для наших детей».

Программа «Второй шанс», поддерживаемая CapED, стартовала в 2017 году, она предназначена для учащихся начальных классов, которые не сдали выпускные экзамены. В течение шестинедельного летнего периода Программа дает им возможность повторно сдать экзамены и перейти в следующий класс. В рамках Программы также предлагаются мероприятия по психосоциальной поддержке, проводимые квалифицированными инструкторами, которые помогают детям преодолевать стресс и травмы, вызванные конфликтами. Предусмотрены классные и внеклассные занятия, музыка, игры и спорт. Приглашаем членов семей и сообщества помочь с проведением этих внеклассных мероприятий – значительно усиленной в этом году частью программы. В 2018 году в мероприятиях приняли участие 14 мухафаз.

Программа функционирует на основе проведения централизованной подготовки с сотрудниками Министерства образования по соответствующей педагогической практике, такой как управление переполненными классами, ускоренные учебные подходы и разноуровневые классы. Подготовленные инструкторы передают свои знания другим учителям, которые будут участвовать в Программе, с помощью каскадной модели подготовки учителей. Министерство образования определяет местонахождение всех центров «Второго шанса», в которых работают учителя из местных школ, специализирующиеся на различных дисциплинах, а также назначает административную команду, директора школы или менеджера, как минимум одного школьного психолога и других работников.


© UNESCO

На сегодняшний день 113 228 учащихся, из которых более 50% составляют девочки, приняли участие в Программе «Второй шанс». В дополнение к этим мероприятиям ЮНЕСКО провела тренинг по психосоциальной поддержке для школьных психологов, а также выпустила 40 тыс. справочников по психосоциальной поддержке для распространения среди преподавателей и школьных психологов. ЮНЕСКО также собрала средства и восстановила 12 школ. Хотя прогресс вселяет надежду, проблемы остаются. Один из учителей «Второго шанса» сказал: «Мы по-прежнему нуждаемся в большей поддержке ресурсами, в том числе в обычных канцелярских товарах».

Впервые программа CapED начала оказывать поддержку инструктажу по психосоциальной поддержке в 2017 году в Йемене. В рамках Программы мастера-тренеры по обе стороны конфликта пройдут подготовку по вопросам психосоциальной поддержки. Затем они приступят к обучению местных координаторов в мухафазах которые, в свою очередь, подготовят до 320 учителей начальных и средних классов в 24 школах. Программа CapED повторила инициативу по оказанию психосоциальной поддержки в Сирии и расширила её, предложив в рамках программы «Второй шанс».