<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:07:55 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО поощряет выдающиеся инициативы учителей в Чили, Индонезии и Великобритании

09.03.2018

Три программы, направленные на расширение прав и возможностей учителей, были объявлены лауреатами Премии ЮНЕСКО-Хамдан бин Рашида Аль-Мактума 2017-2018 гг.: Центр математического моделирования Чилийского университета, проект из Индонезии «Диклат Берженжанг» и Программа ускоренной подготовки преподавателей из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Премия за выдающиеся достижения в области повышения результативности и эффективности работы учителей будет присуждена 5 октября в рамках празднования Всемирного дня учителя в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Каждый лауреат получит 100 тыс. долларов США.

Центр математического моделирования Чилийского университета (Чили) удостоен Премии за программу Suma y Sigue: Matemática en línea (Сложение и продолжение: математика онлайн), которая была разработана для устранения пробелов в успеваемости по математике между учащимися из разных социально-экономических слоев населения, а также для повышения качества преподавания математики в целом. Эта программа, поощряющая «обучение на практике», организована по классам и учебным программам, позволяя учителям сосредоточиться на своей специализированной области преподавания математики. Она сочетает очное обучение с интенсивным виртуальным преподаванием. Программа является масштабируемой, легко доступной для учителей в отдаленных районах, способствуя тем самым интеграции.

Проект «Диклат Берженжанг» из Индонезии удостоен Премии за обеспечение качественной профессиональной подготовки учителей дошкольного образования, особенно в наиболее бедных и отдаленных районах. Проект помогает удовлетворить потребности Индонезии в учителях, умеющих создавать детям стимулирующие условия для обучения. Инициатива помогает определить для учителей потенциальных инструкторов и предоставляет поэтапные письменные руководства, дальнейшие задания и обмены информацией.

Программа ускоренной подготовки преподавателей из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии была выбрана благодаря высоко инновационному и эффективному подходу к подготовке учителей в различных профессиональных средах в Гане. Программа отдает предпочтение дошкольному образованию, ориентированному на детей и основанному на играх взамен традиционным дисциплинарным методам обучения, таким как «ответ у доски или с места». Практикующие учителя получают двухгодичную подготовку, которая сочетает в себе семинары и небольшие рабочие группы экспертов, подобранных на основе их взаимодополняющих подходов для проведения школьных наблюдений и группового репетиторства.

Три лауреата были отобраны из 150 кандидатур, представленных правительствами государств-членов ЮНЕСКО и организациями-партнерами Организации по рекомендации Международного жюри, состоящего из специалистов в области образования.

Созданная в 2009 году при финансовой поддержке Шейха Хамдана бин Рашида Аль-Мактума в Дубае, Премия присуждается раз в два года проектам, которые внесли выдающийся вклад в повышение качества преподавания и обучения, особенно в развивающихся странах или в маргинализированных и обездоленных общинах.

Дополнительная информация о Премии: https://en.unesco.org/teachers/Hamdan-prize

 

****

 

Контакты для СМИ: Рони Амелан, r.amelan@unesco.org +33(0)145681650