<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:26:56 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Construir la paz en la mente de los hombres y de las mujeres

ЮНЕСКО открывает прием заявок на соискание Премии Авиценны 2019 года за вклад в этику научных исследований

25 junio 2019

infocus_avicenna2019_environment.jpg

© Getty Images / sborisov

ЮНЕСКО приглашает правительства государств-членов в консультации со своими национальными комиссиями, а также неправительственные организации, поддерживающие официальные консультативные отношения с ЮНЕСКО и осуществляющие активную деятельность в области этики научных исследований и технологий, и членов экспертных органов ЮНЕСКО представить кандидатуры на соискание Премии Авиценны 2019 года за вклад в этику научных исследований.

В этом году Премия будет присуждаться за достижения в области «Этики окружающей среды», при этом особое внимание будет уделяться вопросам этики изменения климата и экологической устойчивости.

Крайний срок подачи заявок на соискание Премии – 18 сентября 2019 года в 23:59 (по парижскому времени, UTC+1).

При выдвижении кандидатур следует принимать во внимание тему и приоритетные области Премии этого года.

Цель Премии заключается в поощрении деятельности в области этики научных исследований, включая:

  • этический научный анализ и исследования вопросов, связанных с новейшим научно-техническим прогрессом; 
  • значительный вклад в оказание консультативной помощи лицам, ответственным за разработку политики, по этическим вопросам в области исследований и разработок с целью создания, а также надлежащей поддержки комитетов и политики в области научной этики;
  • деятельность, направленную на развитие образования и профессиональной подготовки по этическим аспектам науки;
  • выдающийся вклад в развитие научной коммуникации, разработку стратегий информирования общественности и обсуждений этики науки и техники.

Кандидатами на соискание премии могут быть отдельные лица, учреждения и неправительственные организации.

Учрежденная в 2003 году Исполнительным советом ЮНЕСКО по инициативе Исламской Республики Иран, Премия обязана своим названием известному врачу и философу персидского происхождения XI века, известному в Европе как Авиценна (980-1038 гг. н.э.). Целитель и гуманист Авиценна разработал образцовый целостный подход к познанию этики в науке. Идеи философа послужили источником вдохновения для дальнейшего обсуждения и исследования данного вопроса, который занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО.

Лауреату Премии будут вручены памятная золотая медаль, сертификат и премия в размере 50 тыс. долларов США. Лауреат премии также будет приглашен на однонедельную академическую поездку в Исламскую Республику Иран, в ходе которой предусматриваются выступления перед соответствующими академическими кругами, организованные правительством Ирана.

Правила подачи заявок

Крайний срок подачи заявок на соискание Премии - 18 сентября 2019 года.

Пользователи, зарегистрированные на официальном сайте ЮНЕСКО (UNESTEAMS), могут подавать заявки по ссылке: www.unesco.org/avicenna.

Другим потенциальным заявителям предлагается запросить учетную запись по ссылке: www.unesco.org/avicenna/account.
Наличие аккаунта позволит заполнить онлайн-заявку на соискание Премии.

Если заявка будет отправлена по почте, то полное досье должно быть отправлено в трех печатных экземплярах или скопировано на один из трех цифровых носителей (USB, CD или DVD). Заявки на соискание Премии должны быть направлены в Секретариат Премии.

Скачать форму выдвижения кандидатур

Контактное лицо

Дафна Фейнхольц
Секретарь Премии Авиценны за вклад в этику научных исследований
Руководитель Отдела биоэтики и этики науки
Сектор социальных и гуманитарных наук
ЮНЕСКО
7, place de Fontenoy
75732 Paris Cedex 07 SP France
Тел.: +33 (0)1 45 68 06 54 / ext. 14 08
Электронная почта: avicenna.prize@unesco.org