<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:04:29 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

В центре ежегодного заседания Межправительственного комитета по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения цифровое творчество и искусственный интеллект

03.12.2018

creativity1.jpg

© UNESCO

С 11 по 14 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится ежегодное заседание Межправительственного комитета по осуществлению Конвенции 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

В рамках 12-й сессии заседания, которую откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, состоится ряд публичных дискуссий под названием «Твори|2030», в ходе которых будет рассмотрен вопрос о том, как  инвестиции в творчество могут напрямую способствовать достижению целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Послы доброй воли ЮНЕСКО г-н Жан Мишель Жарр и г-жа Дия Хан будут в числе деятелей искусства, которые выступят на заседании с докладами о влиянии искусственного интеллекта на креативность и свободу творчества. Ученые, лица, ответственные за принятие решений, и предприниматели со всего мира также обсудят эти темы в ходе заседания.

Ожидается, что представители 24 стран-участниц Конвенции 2005 года, входящих в состав Комитета, утвердят новаторскую дорожную карту, призванную определить пути осуществления политики и меры по поддержке индустрий творчества в цифровой сфере. В документе, в частности, будут затронуты вопросы, касающиеся гонораров деятелей искусства, рыночной концентрации и основополагающих свобод. Дорожная карта также призвана сопровождать развивающуюся деятельность ЮНЕСКО по решению этических проблем, связанных с появлением искусственного интеллекта, автоматизацией творчества и способностью индустрии обеспечить достойные рабочие места.

Другим важным пунктом заседания станет презентация новой глобальной инициативы ЮНЕСКО-Сабрины Хо «Ты следующая». В этом году финансирование в рамках инициативы уже получили четыре проекта в поддержку женщин в возрасте до 40 лет, работающих в индустрии цифровой культуры в странах глобального Юга:

  • #ОбретиСвойГолос (#BeYourVoice) (Мексика): курсы профессиональной подготовки для девочек в области технологий виртуальной реальности;
  • ВОЛНА (WAVE) (Палестина): аудиовизуальная учебная программа для молодых женщин;
  • DigitELLES (Сенегал): цифровая программа, предоставляющая молодым женщинам технические и предпринимательские навыки в музыкальной индустрии;
  • Цифровая академия (Таджикистан): профессиональная подготовка женщин-предпринимателей в области культуры в Таджикистане и Афганистане.

11 декабря руководители этих проектов поделятся своим опытом в ходе панельной дискуссии «Твори-2030», в присутствии культурного предпринимателя и мецената г-жи Сабрины Хо.

Кроме того, Комитет примет решение по заявкам на финансирование, представленным Международным фондом культурного разнообразия (МФКР), который оказывает поддержку культурным и творческим индустриям в развивающихся странах. Проекты из Антигуа и Барбуда, Боснии и Герцеговины, Демократической Республики Конго, Гаити, Монголии, Палестины, Перу и Руанды были рекомендованы к утверждению.

И наконец, ЮНЕСКО и Европейский союз официально представят новую программу «по требованию», основанную на принципе «равный-равному», призванную способствовать созданию благоприятных нормативно-правовых условий для индустрий культуры и творчества в развивающихся странах.

Конвенция 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, ратифицированная на сегодняшний день 146 странами и Европейским союзом, заложила новую международную основу руководства и управления культурой. Данная основа обеспечивает творческим деятелям, работникам культуры, практикующим специалистам и гражданам во всем мире возможность создавать, производить, распространять и потреблять широкий спектр культурных благ, услуг и товаров.

****

Межправительственный комитет состоит из представителей 24 стран-участниц вышеназванной Конвенции.

Более подробная информация о Дорожной карте

 

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО, a.bardon@unesco.org, +33(0)145681764

Журналистам, желающим освещать работу Комитета, необходимо получить аккредитацию.
Контакт: Джибрил Кебе, d.kebe@unesco.org, +33(0)145681741