<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:05:23 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Действуй сейчас, действуй смело!

09.10.2018

Выводы Специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата на тему глобального потепления на уровне в 1,5 градуса по Цельсию наиболее убедительно аргументируют в пользу лозунга ЮНЕСКО «Изменение мышления, а не климата». Изменение мышления подразумевает, каким образом мы измеряем экономический успех, разрабатываем государственную политику, принимая во внимание жизненно важные экономические услуги, и обучаем нынешнее и будущие поколения. Этические аспекты наших решений, касающихся роста и развития, лежат в основе подобных преобразующих перемен. Какими ценностями мы будем руководствоваться при принятии экономических, политических и индивидуальных решений? В каком обществе мы хотим жить? Какой мир мы хотим передать будущим поколениям?

Межправительственная группа экспертов по изменению климата выявила ряд последствий изменения климата, которых можно избежать, удерживая глобальное потепление на уровне в 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с ростом температуры на 2 градуса или выше. Например, «к 2100 году глобальное повышение уровня моря будет на 10 см ниже при глобальном потеплении на 1,5 градуса по сравнению с 2 градусами». Дополнительное повышение температуры на полградуса затронет ещё 10 миллионов человек к 2100 году вследствие повышения уровня моря. Кроме того, при повышении температуры на 1,5 градуса по сравнению с 2 градусами количество видов насекомых, которые предположительно потеряют более половины ареалов обитания, сократится на 66%. Это включает насекомых-опылителей, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности.

Однако удержание глобального потепления на уровне в 1,5 градуса потребует «быстрых и далеко идущих» преобразований в сфере землепользования, энергетики, промышленности, строительства, транспорта и градоустройства. Необходимо, чтобы уровень чистых глобальных антропогенных выбросов углерода снизился к 2030 году на 45% от уровня 2010 года, достигнув «чистого нуля» примерно к 2050 году.

Ситуация тревожная, но есть повод для оптимизма, если действовать смело и незамедлительно. Как подчеркивается в Докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, существует множество решений. По сути, Нобелевская премия по экономике за 2018 год отметила эффективные решения, разработанные Уильямом Нордхаусом и Полом Роменом по интеграции, соответственно, изменений климата и технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ.

Экономическая модель Уильяма Нордхауса позволяет нам интегрировать изменения климата в долгосрочный макроэкономический анализ. Уильям Нордхаус также показал, что наиболее эффективным средством решения проблемы изменения климата является единая для всех стран глобальная схема углеродных налогов. Его соотечественник Пол Ромер продемонстрировал необходимость введения государственной политики, которая будет стимулировать инновации и технологии как важный определяющий фактор экономического развития. ЮНЕСКО тесно сотрудничает с государствами-членами в области анализа их научной инфраструктуры и разработки эффективной политики в сфере науки, адаптированной к специфике каждой страны и стимулирующей инновации, от которых зависит наша способность бороться с последствиями изменения климата.

Поскольку глобальное сотрудничество необходимо для решения глобальных проблем, ЮНЕСКО служит платформой для научного сотрудничества, обмена знаниями и привлечения самых передовых и современных знаний о природных ресурсах, включая водные ресурсы, функции и услуги экосистем, океан и последствия изменения климата. Ввиду того, что ценности обуславливают направленность национальной политики и международного сотрудничества, ЮНЕСКО приняла Декларацию об этических принципах в связи с изменением климата в целях содействия принятию государствами-членами, научными сообществами и гражданским обществом более гуманных и рациональных решений.

Удержание роста температуры на уровне ниже 1,5 градуса не может быть достигнуто без изменения мышления, которое требует активизации усилий в сфере образования, информирования общественности, науки, этики, культуры и коммуникаций - столпов мандата ЮНЕСКО. ЮНЕСКО поддерживает усилия государств-членов в рамках Стратегии деятельности ЮНЕСКО в связи с изменением климата и в соответствии с Декларацией об этических принципах в связи с изменением климата. Мы приглашаем всех и каждого из вас стать частью этих перемен. Поскольку каждый индивидуальный выбор – в вашем доме, в вашей общине - поможет изменить нашу планету к лучшему. Действуй сейчас, действуй смело!

Ресурсы:
Специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата
Нобелевская премия 2018 г. по экономике