<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:05:14 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию об этических принципах в связи с изменением климата

13.11.2017

shutterstock_romolo_tavani_infocus.jpg

© Shutterstock.com / Romolo Tavani

ЮНЕСКО утверждает, что по своей сути изменение климата является вопросом этики. 195 государств-членов Организации на основе широкого консенсуса приняли глобальную Декларацию об этических принципах в связи с изменением климата в ходе 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже с 30 октября по 14 ноября.

Данная Декларация ЮНЕСКО призвана оказывать помощь правительствам, коммерческим предприятиям и гражданскому обществу в мобилизации усилий вокруг общих ценностей, касающихся изменения климата. В Декларации содержится тревожный сигнал, что если этические принципы не лягут в основу мер по борьбе с изменением климата, то как климатические изменения, так и меры по реагированию на них могут повлечь за собой неприемлемый ущерб и несправедливость.

Научный подход к принятию решений в области изменения климата, в числе прочих этических принципов, является крайне важным. Декларация гласит: «Принятие научно обоснованных решений имеет чрезвычайно важное значение для выполнения задач по смягчению воздействия быстро меняющегося климата и адаптации к последствиям его изменения. Такие решения должны приниматься на основе и с учетом передовых данных естественных и социальных наук».

Меры по борьбе с изменением климата требуют ответственного подхода на всех уровнях. Это поможет усовершенствовать процесс принятия решений посредством определения потребностей с точки зрения общих ценностей. Кроме того, Декларация ЮНЕСКО пропагандирует принципы устойчивости, солидарности и предотвращения ущерба.

При поддержке ведущих экспертов, в том числе участников переговоров по многосторонним соглашениям в области изменения климата, учёных из межправительственной группы экспертов по изменению климата, а также специалистов по этике, ЮНЕСКО в течение последних 10 лет содействовала проведению дискуссий по вопросам этики изменения климата, анализируя, как обеспечить справедливость и одновременно решить проблему изменения климата.

Данный процесс был инициирован в 2008 году, когда Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ), глобальная консультативная группа экспертов, приступила к формулировке проблем и призвала к принятию политических мер.

Принятие в 2015 году Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а затем Парижского соглашения по климату, стало переломным моментом в истории международного сотрудничества по вопросам изменения климата.

В совокупности, эти документы воплощают новую глобальную стратегию сокращения масштабов нищеты, защиты прав и достоинства человека, реализации социальной интеграции и построения диалога, а также обеспечения более устойчивых путей развития. Эта стратегия в полной мере включает в рамках Цели устойчивого развития (ЦУР13) идею, что каждый должен безотлагательно решать проблемы, связанные с изменением климата.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Патрисия Эспиноса предельно чётко заявила: «Осуществление Парижского соглашения по климату требует конкретных действий на местах, а для этого нам необходима всеобщая мобилизация! Нам необходимо мобилизовать правительства – не только национальные правительства – но и правительства на всех уровнях. Нам необходимо мобилизовать гражданское общество, учёных, представителей частного сектора – все должны быть задействованы».

В поддержку этой Декларации ЮНЕСКО, представители правительств обратились к Организации с просьбой о популяризации и продвижении принципов Декларации. ЮНЕСКО будет и впредь принимать активное участие в этой деятельности.

Доклад доступен на арабском | китайском | французском | русском | испанском

также доступна на французском

 

  • Смотрите также:

Заседание Международной группы экспертов по вопросам «Этики и изменения климата: проект Декларации ЮНЕСКО об этических принципах в связи с изменением климата» (павильон ЮНЕСКО ЕО9 на КС23, Бонн, Германия, 15 ноября 2017 года).