<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:43:32 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Новая страница Всеобщей истории Африки

29.03.2019

gha_vol9_brazil2019_v2.jpg

© UNESCO / Thiago Ventura - Dom Total

Международный научный комитет ЮНЕСКО, ответственный за создание Всеобщей истории Африки, собравшийся в Белу-Оризонти, Бразилия, 25-28 марта, завершил подготовку следующих трех томов серии, которые будут опубликованы в 2020 году.

Эти новые тома (IX, X и XI) обогатят коллекцию, изданную ЮНЕСКО в период с 1964 по 1999 год. В них отражены события, произошедшие на континенте за период после окончания апартеида в Южной Африке, и оценивается вклад диаспор. В общей сложности 200 авторов работают над концепцией Глобальной Африки, которая определяет связи, которые объединяют африканцев континента с людьми африканского происхождения в Южной, Центральной и Северной Америках, Карибском бассейне, Индийском океане, на Ближнем Востоке и пр.

«Цель этого проекта – дать молодым людям в Африке и в диаспорах возможность узнать об их истории, чтобы они могли заглянуть в будущее и взять судьбу в свои руки», – сказал Августин Холл, председатель Научного комитета и профессор из университета Сямынь (Китай).

В 1964 году ЮНЕСКО стала инициатором создания Всеобщей истории Африки – истории континента, насчитывающей более трех миллионов лет, освобожденной от расовых предрассудков, унаследованных от периода колонизации и с точки зрения Африки.

Был принят беспрецедентный подход: были привлечены работы африканских исследователей, использовались устные источники и новые данные – особенно в сфере археологии. Кроме того, Африка рассматривается в целостности, что ставит акцент на исторических отношениях между различными частями континента, а также позволяет анализировать связи Африки с другими континентами.

Общая история Африки была переведена на 13 языков, включая английский, французский, португальский и арабский, а также на три африканских языка (фульфульде, хауса и кисвахили).

Заседание Научного совета стало возможным благодаря поддержке Федерального университета Минас-Жерайс и Юридической школы Dom Helder.

 

****

Контакт для СМИ: Лусия Иглесиас Кунц, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 02, l.iglesias@unesco.org