<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:08:35 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признает важную роль Казанского плана действий в продвижении спорта в интересах развития и мира

04.12.2018

sportforlife_infocus_drupal.jpg

© UNESCO / Sport for Life

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 73-й сессии приняла резолюцию «Спорт как средство устойчивого развития» 3 декабря 2018 года.

Резолюция, представленная Монако, ещё раз подтверждает, что спорт является важным двигателем устойчивого развития и признает растущий вклад спорта в программу развития и укрепления мира путем поощрения терпимости и уважения. В документе отмечается растущее внимание международного сообщества к изучению и повышению роли спорта и физической активности в достижении целей в области развития и продвижении прав человека.

Государства-члены признали роль ЮНЕСКО в поощрении образовательных, культурных и социальных аспектов спорта и физического воспитания, в том числе в контексте Глобальной повестки дня на период до 2030 года. В резолюции признается одобрение Генеральной конференцией ЮНЕСКО Казанского плана действий и последующих мер в области спортивной политики после Международной конференции министров и старших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, в качестве добровольного всеобъемлющего вклада в содействие международному сближению в области физического воспитания, физической активности и спорта, а также в качестве потенциального инструмента согласования международной и национальной политики в этих областях и одобрения Всемирной ассамблеей здравоохранения Глобального плана действий по физической активности 2018-2030 гг.

Генеральная Ассамблея выразила признательность за представленный Генеральным секретарем ООН доклад «Укрепление глобальных программ для развития спорта в интересах развития и мира» (A/73/325). В Докладе признается «более широкая политическая направленность Казанского плана действий (КАП), обеспечивающая более глубокий взгляд и всесторонний курс действий по универсализации доступа и устранению барьеров для физической активности, а также максимизации вклада физической активности в улучшение здоровья и благосостояния всех людей, в особенности уязвимых и маргинализированных групп населения». Доклад указывает на «растущее сближение вокруг КАП в процессе увязки деятельности по спорту в рамках всей системы Организации Объединенных Наций, а государства-члены начали признавать свой потенциал в качестве главного фактора координации политики».

Доклад также признает, что «ЮНЕСКО играет ключевую роль в своей работе с министрами и старшими должностными лицами, отвечающими за спорт и физическое воспитание. Её ведущая роль в поддержке Международной конференции министров и старших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, а также Межправительственного комитета по физическому воспитанию и спорту имеет решающее значение для любых усилий по обеспечению согласованности политики в области спорта в целях достижения развития и мира».

План действий Организации Объединенных Наций по спорту в целях развития и мира на 2018-2020 гг.. использует общие политические обязательства Казанского плана действий в качестве основы укрепления глобальных рамок для повышения роли спорта в целях развития и мира. В нем содержится призыв к разработке руководств и инструментов для использования Казанского плана действий в качестве основы для участия в спорте в различных контекстах. Он обязуется создать национальные политические рамки для интеграции спорта в процессы развития в соответствии с основными политическими направлениями Казанского плана действий.