<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:08:44 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО предостерегает против безответственного редактирования генома

30.11.2018

geneediting.jpg

© Shutterstock

В связи с недавними докладами о появлении на свет первых младенцев с искусственно измененным геномом, ЮНЕСКО вновь заявляет об абсолютной необходимости соблюдать согласованные на международном уровне принципы, которые подтверждают ценность прав человека и человеческого достоинства. Они должны служить главным приоритетом в любых медицинских исследованиях и вмешательствах в организм человека.

В то время, как разработки методов редактирования генома представляют перспективный научный прогресс с потенциальной пользой для человечества, ЮНЕСКО вынуждена напомнить правительствам и научному сообществу об этических принципах, закрепленных во Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека (1997 г.).

Следует проявлять осторожность в отношении введения генных модификаций, которые будут переданы будущим поколениям, таким как терапия зародышевой линии и вмешательство в геном человеческих эмбрионов. В этой связи Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ) призвал к введению моратория на редактирование зародышевой линии человека, по крайней мере, до тех пор, пока безопасность и эффективность процедур остается недоказанной (см. Доклад 2015 года о пересмотре представлений о геноме и правах человека).

В соответствии с этими рекомендациями ЮНЕСКО желает напомнить ученым, институтам и правительствам о необходимости соблюдения универсально согласованных принципов и процедур исследований. Организация призывает правительства сотрудничать в форме принятия мер по обеспечению этически обоснованных исследований и применения методов редактирования генома, основанных на уважении человеческого достоинства и прав человека.

ЮНЕСКО продолжит мониторинг и рассмотрение возникающих этических вопросов, связанных с редактированием генома и другими разработками в сфере естественных наук. Организация призывает к продолжению международного диалога по этическим последствиям редактирования генома для отдельных лиц, общества и человечества в целом.

****