<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:42:49 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО проведёт дискуссию по вопросам этики новых технологий и искусственного интеллекта на тему «Будущее технологий: надежда или страх?»

18.01.2019

infocus_panel_techfutures.jpg

© Getty Images / Gorodenkoff

Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологий, таких как робототехника, «облачные» вычисления  и Интернет вещей, преобразуют профессии, экономики и индустрии, а также бросают вызов традиционным представлениям о том, что означает быть человеком. В этом контексте ЮНЕСКО проведёт дискуссию по вопросам этики новых технологий и искусственного интеллекта на тему «Будущее технологий: надежда или страх?». Мероприятие состоится 22 января в штаб-квартире ЮНЕСКО (17:00-18:30, Зал II).

ЮНЕСКО считает, что глобальный анализ этих вопросов необходим, чтобы новые технологии, в частности технологии, основанные на ИИ, служили на благо обществ, вносили вклад в устойчивое развитие, а также уважали права человека и человеческое достоинство. Необходимо, чтобы новые технологии, особенно в области ИИ и его применений, регулировались в соответствии с глобальными нормами и стандартами.

Модератором дискуссии выступит мексиканский писатель и основатель «La Ciudad de las Ideas» («Город идей»), Посол доброй воли ЮНЕСКО по социальным изменениям общества и свободному обмену информацией, и общественный деятель г-н Андрес Роемер. Эксперты изложат свои взгляды относительно последствий технологического прогресса для человечества. Они обсудят плюсы и минусы спорных вопросов, возникших в связи с открытиями в области биологических наук и ИИ, а также проанализируют, каким образом эти инновации могут повлиять на наше будущее, и что необходимо предпринять, чтобы защитить права человека и человеческое достоинство.

С докладами выступят бывший глава по развитию бренда и цифровых навыков в Гугл Африка, генеральный директор компании Kuvora г-н Бунми Банджо; профессор неврологии и бизнеса в Школе менеджмента им. Келлога и Программе по неврологии в Северо-западном университете (Чикаго, США) г-н Моран Серф; соучредитель и генеральный директор 10X, инновации в интересах повышения результативности, стратег по работе с клиентами в Cognitiva, крупнейшей компании по вопросам ИИ в Латинской Америке, г-жа Присила Чавес Мартинес; основатель и исполнительный директор инновационного аналитического и практического центра  C Minds для возникающих городов, г-жа Констанца Гомес-Монт; основатель венчурной инвестиционной компании Tech-IA Impact Invest, инвестор в стартапы и член совета директоров ряда компаний г-жа Луиза Мунаретто; биотехнолог, биохимик и генетик, глава научной группы, которая создала первую синтетическую пару оснований, г-н Флойд Ромесберг.

Мероприятие организовано при поддержке мексиканской визуальной художницы г-жи Ирен Зундель, чья выставка «За пределами реальности» будет проходить в ЮНЕСКО в Париже (зал Сегур) с 18 по 25 января. Художница будет присутствовать на церемонии открытия выставки 22 января в 18:30 вечера (зал Сегур). Работы г-жи Зундель представляют личную интерпретацию и демонстрацию влияния технологий и ИИ на человеческое сознание.

 

****

Контакт для СМИ:

Рони Амелан, Пресс-служба ЮНЕСКО, r.amelan@unesco.org, +33(0)14568650

 

Контакт для аккредитации СМИ:

Летиция Каси, Пресс-служба ЮНЕСКО, l.kaci@unesco.org, +33(0)145681772

****

См. также

https://ru.unesco.org/events/diskussiya-po-voprosam-etiki-novyh-tehnologiy-i-iskusstvennogo-intellekta-na-temu-budushchee

https://en.unesco.org/artificial-intelligence

https://ru.unesco.org/themes/etika-nauki-i-tehniki