<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:10:37 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Растущее неравенство - предмет беспокойства для всех нас

31.03.2017

infocus_wssr2016_postcard67.jpg

© Shutterstock.com / saiko3p

На сегодняшний день 1% наиболее обеспеченных людей мира владеет состоянием равным состоянию всех остальных вместе взятых. Эти данные подтверждают утверждение некоммерческой организации Оксфам, что крайнее экономическое неравенство выходит из-под контроля.

Это явление несправедливо и неприемлемо с моральной точки зрения, а его последствия губительны для всех. Крайнее неравенство коррумпирует политику, препятствует экономическому росту и подавляет социальную мобильность. Оно также ведёт к повышению уровня преступности и возникновению насильственных конфликтов. Неравенство затрагивает моральный аспект нации, угрожая здоровью наших демократий, когда политическая и экономическая власть захвачена элитами. Быстрый рост крайнего экономического неравенства препятствует ликвидации глобальной нищеты.

Если бы Индия сократила масштабы неравенства на 36%, это могло бы практически ликвидировать крайнюю нищету к 2019 году (Оксфам, 2014 г.). Наши исследования показали, что неравенство является недостающим звеном, объясняющим, как аналогичные темпы роста в разных странах могут привести к разным темпам снижения бедности.

По данным Института зарубежного развития, 200 млн из 1,1 млрд человек, живущих в условиях крайней нищеты в 2010 году, могли бы вырваться из ловушки нищеты при условии получения ими равной выгоды от повышения доходов в результате экономического роста в период реализации Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ) (Крис Хой и Эмма Сэмман, 2015 г.). Согласно прогнозам экономистов Всемирного банка, для ликвидации крайней нищеты к 2030 году беднейшие слои населения должны извлекать выгоду из экономического роста на 2 процентных пункта выше остальной части населения (Кристоф Лакнер и соавт., 2014 г.). Равномерного распределения выгоды от экономического роста недостаточно. При таком распределении дополнительно около 200 млн человек останутся в тисках крайней нищеты (Оксфам, 2015 г.).

Высокий уровень неравенства препятствует будущему экономическому росту, затрудняя капиталовложения в производство, ограничивая производительный и потребительский потенциал экономики и подрывая институты, необходимые для построения справедливого общества. Исследователи из Международного валютного фонда (МВФ) установили, что увеличение доли доходов бедных слоёв населения и среднего класса в сущности ускоряет темпы экономического роста, в то время как увеличение доходов 20% населения с самыми высокими доходами приводит к более низким темпам роста (Эра Дабла-Норрис и соавт., 2015 г.).

Крайнее неравенство, по словам экономиста из Кембриджского университета Ха Джун Чхана, является «источником ненужных человеческих и экономических потерь» (цитата из доклада Оксфам, 2014 г., стр. iii). 

Крайнее неравенство является проблемой, непосредственно касающейся всех нас и требующей безотлагательного решения.  Международным организациям и правительствам следует уделять больше внимания разрыву между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения, а также отслеживать распределение богатства и доходов между ними.  Необходимо обеспечить доступ к качественным данным для проведения более углублённых исследований факторов, приводящих к накоплению чрезмерного богатства и неравенству доходов, а также их влияния на нищету.

Неравенство не является неизбежным. Правительства в силах сократить экономическое неравенство посредством принятия пакета перераспределительных мер, которые включают введение более совершенной налоговой системы, позволяющей справедливо перераспределять доходы, а также путём увеличения объёма инвестиций в универсальные, качественные и бесплатные общественные услуги и программы социальной защиты.

Важное значение имеет также увеличение числа достойных рабочих мест с достойной заработной платой.  Качественные рабочие места - это по определению те, которые обеспечивают заработную плату не ниже прожиточного минимума, гарантию занятости и уважения прав трудящихся, а также равную оплату труда женщин.

При этом необходимо учитывать динамику власти, а гражданское общество должно активно привлекать руководящих лиц к ответственности.  Правительства и общественные учреждения должны понимать, что прежде всего они находятся на службе у своих граждан, а не у заинтересованных кругов. Правительства обязаны защищать права человека, и не допускать попирания этих прав во имя корпоративных интересов. Только тогда мы сможем успешно бороться со злом крайнего экономического неравенства.

__________

Эта статья была подготовлена Винни Бьянима в рамках Всемирного доклада по социальным наукам 2016 года.

Об авторе

Винни Бьянима (Уганда) является исполнительным директором Оксфам Интернэшнл, а также поборником прав женщин, демократической формы правления и миростроительства. Г-жа Бьянима проработала 11 лет в парламенте Уганды, была членом Комиссии Африканского союза и директором по вопросам гендерной проблематики и развития при ПРООН. Она стала одним из основателей Глобального альянса по вопросам гендерного равенства и климата, который насчитывает 60 членов. Кроме того, она возглавляла Оперативную группу ООН по гендерным аспектам ЦРТ и изменению климата.