<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:11:35 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Проект Африканского кинематографического наследия в Каннах в 2019 году

24.05.2019

infocus_cinema_erittrea.jpg

© Flickr / Clay Gilliland

С начала 1950-х годов африканские кинематографисты пытались предложить африканское видение истории и культуры своего континента, бросая вызов колониальным повествованиям об африканском наследии и творчестве. Музыканты, писатели, визуальные художники, танцоры, драматурги, актеры и др. также участвовали в этой борьбе за достоинство и свободу. В этом году с 19 по 21 мая на Каннском кинофестивале Панафриканская федерация кинематографистов (FEPACI) представила Проект африканского кинематографического наследия (AFHP). Этот проект является результатом партнерства FEPACI, Фонда кино Мартина Скорсезе, его филиала – Cineteca di Bologna и ЮНЕСКО. Цель проекта состоит в том, чтобы восстановить и сохранить 50 африканских фильмов исторического, культурного и художественного значения.

С самого начала африканские кинематографисты, использовали кино как средство повышения осведомленности о чаяниях своих народов и обучения своих общин борьбе за независимость. ЮНЕСКО относит многие африканские классические фильмы к образовательным/культурным произведениям, которые сочетают в себе обмен знаниями и привносят идеи в сознание зрителя.

Осознавая важность связи между историей и искусством, в октябре 2015 года ЮНЕСКО решила учредить Международную коалицию артистов в поддержку «Всеобщей истории Африки». Эта коалиция работает над тем, чтобы донести до широкой общественности, и особенно молодежи, ключевые послания из коллекции «Всеобщая история Африки», создание которой заняло 35 лет и продолжается по настоящее время. Этот обширный массив знаний выражает в голосах африканцев всю историю Африки: от зарождения человечества до проблем, с которыми сегодня сталкиваются африканцы и их диаспоры во всем мире.

 

Включение Проекта африканского кинематографического наследия в программу Каннского фестиваля дало возможность представить и содействовать продвижению этой инициативы, сосредоточив внимание на четырех основных фильмах, созданных одними из наиболее важных кинематографистов в истории африканского кино. К ним относятся: «Soleil Ô» (1970) мавританского режиссера Меда Хондо, «Хроника огненных лет» (1975) алжирского режиссера Мохаммеда Лахдар-Хамина, «Женщина с ножом» (1969) пионера-ивуария Тимити Басори и «Муна Мото» (1975) камерунца Жан-Пьера Диконг-Пипа.

Панафриканская федерация кинематографистов (FEPACI) была основана в 1970 году в Тунисе первопроходцами африканского кинематографа Усманом Сембеном, Поленом Вьейра и Тахаром Шериа. Панафриканская федерация кинематографистов (FEPACI) – континентальный голос кинематографистов из разных регионов Африки и диаспор. Федерация сотрудничает со своими ассоциированными национальными органами и членами в целях осуществления политики, мер, программ и проектов для создания и укрепления благоприятных условий и инфраструктуры для всех сфер кинопроизводства и аудиовизуальных средств массовой информации в Африке самими африканцами. Создание Африканской комиссии по аудиовизуальным средствам и кинематографу при Африканском союзе (АС) и Африканской синематеки Уагадугу (CAO) являются двумя знаковыми достижениями FEPACI среди прочих.

Контактное лицо: Табуэ Нгума, ЮНЕСКО, t.nguma@unesco.org