<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:10:45 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Работорговля и рабство: основополагающая трагедия современного мира

22.08.2019

arkofreturn.jpg

© UNESCO - Ark of Return

Среди серьезных преступлений в истории человечества работорговля и рабство отличаются своим масштабом, продолжительностью и уровнем насилия. Трудно понять, как такую масштабную трагедию можно было игнорировать в течение такого долгого времени. По оценкам историков, тридцать миллионов африканцев были депортированы из разных частей Африки и порабощены в других регионах мира. Если к этому числу добавить число погибших во время взятия в плен, транспортировки к местам отправления, а также пребывания в лагерях временного содержания, то это число достигнет отметки в сто миллионов погибших африканцев.

Эта массовая принудительная миграция за границы континента привела к сокращению численности населения на протяжении по меньшей мере четырех столетий. Демографы подсчитали, что общее число жителей Африки в конце XIX века могло удвоиться и достичь отметки в 200 миллионов человек. Только представьте этот огромный человеческий потенциал, который был навсегда потерян, а также уязвимость и дальнейшую эксплуатацию оставшегося африканского населения на многие годы.

Отрицание достоинства и сопротивления:

Работорговля и рабство оставили за собой еще один своеобразный след – ядовитый плод расизма и дискриминации, который по сей день поражает людей африканского происхождения. На протяжении истории чернокожим людям во всем мире приходилось сталкиваться с тремя видами отрицания, которые служили для оправдания и узаконивания работорговли, рабства, колонизации, расовой сегрегации и апартеида начиная с VX века. Среди них:

- Отрицание человечности и достоинства чернокожих людей в результате многочисленных попыток сравнять их статус со статусом тяглового скота с целью дегуманизации и отчуждения личности.

- Отрицание их истории и культуры посредством проведения псевдонаучных обсуждений в целях сведения к минимуму роли чернокожего населения в истории человечества.

- Отрицание их прав и отказ в предоставлении гражданства посредством дискриминационной политики, законов и стратегий.

Именно для борьбы с этим наследием расовых предрассудков, которые до сих пор проявляются в СМИ, кино, телевидении и учебных материалах, Организация Объединенных Наций провозгласила в 2014 году Международное десятилетие лиц африканского происхождения (2015–2024 гг.) в целях содействия осуществлению всех прав человека и основных свобод людей африканского происхождения, а также поощрения более глубокого понимания их вклада в развитие человечества.

Несмотря на крайние формы насилия, порожденные этой системой угнетения и узаконенные чудовищными Черными кодексами, порабощенные африканцы никогда не переставали сопротивляться. Ввиду огромнейшего потенциала африканской культуры, они не только сумели выжить в условиях дегуманизации, но также внесли вклад в преобразование рабовладельческого общества благодаря своей социальной находчивости и художественному творчеству, что стало основой необычайного современного культурного разнообразия.

Уроки, вынесенные из истории рабства:

Принимая тот факт, что игнорирование подобных крупных исторических событий само по себе является препятствием на пути к миру, взаимопониманию и примирению, в 1994 году ЮНЕСКО приступила к осуществлению проекта «Невольничий путь» с целью внести свой вклад в анализ этого вопроса. С самого начала работы проекта были четко сформулированы его этические, политические и культурные интересы и ориентиры. В основу деятельности проекта легла проблематика духа варварства, которым общества могут руководствоваться в своих претензиях именоваться высшими цивилизациями. Кроме того, понимание этой главы в мировой истории позволяет лучше разобраться в эволюции преступлений человечества, таких как работорговля, истребление коренных народов в Северной Америке и Южной Америке, Холокост, апартеид и геноциды в современных обществах.

Именно поэтому работорговля и рабство лежат в основе нашего современного мира. Благодаря капиталу, накопленному в ходе торговли, который способствовал обогащению Европы и Америки, борьбе с рабством, которая привела к глубокому переосмыслению самого понятия свободы, достоинства и универсальности, а также нашему общему наследию, которое является краеугольным камнем современных художественных произведений, эта история привела к тому, что мы сегодня именуем «современностью».

Эта трагедия касается всего человечества и каждого из нас по отдельности в виду молчания, окружающего ее, риторики, используемой для оправдания рабства и работорговли, а также психологических ран, оставленных в наших душах.

Эта история также ставит перед нами задачу найти решения для актуальных проблем общества, освобожденного от рабства, в том числе вопросов культурного плюрализма, взаимного уважения, репараций и национального примирения. Это поможет противостоять появлению новых форм рабства, которое остается реальностью для миллионов людей в мире, в частности женщин и детей.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации, учрежденный ЮНЕСКО и отмечаемый 23 августа, дает нам возможность задуматься об этой трагической истории человечества и о присутствии ее пагубного наследия в современных обществах.

Автор: Али Мусса

Руководитель проекта ЮНЕСКО «Невольничий путь»